Как платить кредит в карантин? Можно ли не вносить платежи

человек в смятении
24-04-2020
человек в смятении
24-04-2020

К сожалению, коронавирусная инфекция многих подкосила в финансовом плане. Люди потеряли прежний уровень дохода, им становится сложно выполнять свои долговые обязательства. А некоторые и вовсе думают о том, как платить кредит в карантин, когда отделения банков закрыты. Эти сложности и рассмотрим.

Можно ли в карантин не платить кредит?

Некоторые граждане всерьез полагают, что объявление режима

самоизоляции или карантина - это повод не платить кредит. Вроде как отделения банков закрываются, выходить на улицу можно только для похода в магазин или в аптеку. Раз все не работает, можно и не платить!

Но те, кто следует такой логике, глубоко ошибаются. Между заемщиком и банком заключен договор, где прописаны обязанности клиента. Он должен соблюдать установленный график, вносить ежемесячные платежи в должном размере.

И обстоятельства совершенно не имеют значения. Если разобраться, то даже смерть заемщика или его длительное серьезное заболевание не ставят процесс выплат на паузу. Так что, и самоизоляция с карантином - не повод не платить.

Важно! При совершении просрочки действует стандартный алгоритм: начисление пеней, привлечение коллекторов и суд.

Как платить кредит в связи с карантином

Другой вопрос - как вносить ежемесячные платежи, если отделения преимущественно закрыт. Вообще, закрыты не все отделения. Банки приостановили работу некоторых, но не всех. Актуальную информацию по этому поводу смотрите на сайте организации. Но, конечно, ситуация в регионах может быть разной: где-то может быть закрыто все.

Лучше и безопаснее вносить платежи удаленно. Банки уже давно принимают оплаты таким образом, большинство заемщиков и раньше пользовались дистанционными каналами оплаты.

Если возникают проблемы с гашением, вы раньше оплачивали наличными или иным контактным способом, то позвоните в обслуживающий банк по телефону горячей линии. Оператор выслушает вас и даст рекомендации - расскажет, как вы можете внести деньги.

Есть такие варианты:

• с со счета вашего банка через онлайн-банкинг. То есть просто заходите в систему, находите раздел “Погашение кредитов”, выбираете банк и вводите реквизиты кредитного счета. Деньги списываются с вашего счета или карты;

• некоторые кредиторы дают возможность оплаты в своих онлайн-банках, доступ к которым дается всем заемщикам бесплатно;

• некоторые банки, позволяют вносить платежи с любых карт через онлайн-сервисы, расположенные на их сайтах;

Важно! При оплате учитывайте, что некоторые варианты, особенно через посредников, облагаются комиссией.

Наличными оплатить в текущей ситуации практически невозможно, поэтому изучайте дистанционные каналы. Если у вас нет карты, попросите помочь кого-то из близких: вы даете наличные, а помощник оплачивает кредит со своей карточки через онлайн-банкинг или иным методом.

А если платить просто нечем

Если рассматривать, платить ли кредиты во время карантина, то да, это нужно делать обязательно. Иначе зафиксируется нарушение, последуют пени и порча кредитной истории. Но как быть в ситуации, если финансовое положение ухудшилось, и ссуду просто нечем оплачивать?

На этот случай правительство предусмотрело кредитные каникулы, которые являются обязательными для банков. Если заемщик соответствует установленным условиям и не знает, чем платить кредит во время карантина, кредитор обязан ему помочь.

Кому полагаются законные каникулы:

• гражданам, чей текущий доход сократился более чем на 30% по сравнению со средним доходом за 2019 год;

• если сумма наличного кредита изначально не превышала 100000 грн., кредитной карты - 50000 грн, автокредита - 250 000 грн.

Если оба этих условия выполняются, вы можете обратиться в банк и подать заявление на подключение кредитных каникул. Заявление рассматривается за 5 дней, сама отсрочка предоставляется не ранее чем через 14 суток после подачи запроса.

Срок отсрочки - до 6 месяцев на усмотрение заемщика. Это полная пауза по выплатам, отсроченные платежи переносятся на конец кредита. Но учитывайте, что начисление процентов за эти месяцы паузы не прекращается, переплата увеличивается. Сумма процентов выплачивается заемщиком потом, когда весь кредит будет погашен.

Если каникулы невозможны

Если вы не подходите под условия официальной отсрочки, платить кредит на карантине все равно придется. При реальной невозможности этого попробуйте обратиться в обслуживающий банк за помощью.

Некоторые компании разрабатывают собственные программы помощи заемщикам. Например, ВТБ готов дать отсрочку на два месяца вообще всем заемщикам или дать специальные каникулы для тех, кто пострадал от коронавируса. Возможно, и ваш банк предлагает что-то подобное.

Также есть вариант стандартной реструктуризации. Вы обращаетесь в банк и документально доказываете усложненное финансовое положение. Если ситуация действительно будет признана сложной, банк изменит график платежей на более комфортный для заемщика в данный момент: срок выплаты увеличивается, платеж становится меньше.

{{ 'take it now' | translate }}

{{ 'how much money? new' | translate }}

{{maxAmount | currencyGel}}

{{ 'For how many days? ua new' | translate }}

{{maxDays}} {{ 'days' | translate }}

{{'the chosen repayment date is in non-working days' | translate}}

{{ 'culcu how long is the terms' | translate }} {{returnDatePlusOneeight | date : "dd/mm/YYYY"}}

{{'Your monthly payments are new' | translate}}

{{'Borrowing new' | translate}}

{{setAmount}}

{{'borrowed interest new' | translate }}

{{setTotalInterest}}

{{'Total sum ua' | translate }}

{{setTotalToPay}}

{{'Repayment date ua' | translate }}

{{returnDate | date : "dd/mm/YYYY"}}