Реструктуризация
кредитной задолженности

что такое реструктуризация кредита?
23-01-2019
image
23-01-2019

Просроченный кредит – одна из самых неприятных ситуаций, в которые может попасть клиент микрофинансовых организаций. У каждого человека могут возникнуть такие обстоятельства, когда он не имеет возможности погасить свою задолженность вовремя, и просроченный платеж сам по себе еще не говорит о том, что клиент – злостный неплательщик.

И тем не менее, для сервисов микрокредитования причина просрочки всегда неочевидна. Дело в том, что все данные о движении денежных средств анализируют автоматические системы – они и выдают сухие данные о размерах и сроках задолженности. Именно с этими данными и начинают работать коллекторы.

Но есть и хорошие новости. Если с автоматической компьютерной системой договориться сложно, то специалисты из службы поддержки клиентов наверняка пойдут вам навстречу. И скорее всего предложат вам оформить реструктуризацию кредита физическому лицу.

С какой целью проводится реструктуризация?

Прежде всего определимся с терминологией.

Реструктуризация – это изменения и поправки, которые вносятся в договор между микрофинансовой организацией и клиентом. Изменения эти касаются сумм и сроков погашения текущей задолженности. Иными словами, это продление кредита по реструктуризации – оставшаяся сумма, которую вы должны вернуть кредитору, делится на равные части и разносится на определенный период времени, в течение которого вам необходимо вносить ежемесячный платеж.

Реструктуризация долга по потребительскому кредиту методом продления сроков – один из самых комфортных для клиента способов погасить задолженность. Но есть и другие виды реструктуризации кредитов – например, рефинансирование, то есть погашение кредита в одной организации за счет полученного кредита в другой организации.

Как реструктуризировать кредит?

Как правило, речь о реструктуризации заходит в тех случаях, когда просрочка уже довольно велика и насчитывает от нескольких месяцев до полугода. К этому времени уже начислены большие проценты, и погасить долг полностью достаточно проблематично. В таких случаях компании, предоставляющие кредит, сами обращаются к клиенту с предложением оформить реструктуризацию.

Однако до таких случаев ситуацию лучше не доводить. Даже если ваш долг пока еще не велик, но вы не уверены, что сможете погасить его в ближайшее время, лучшим решением будет поставить в известность своего кредитора. Возможно, вам удастся договориться о минимальных штрафной пене. Например, микрофинансовая компания Alex Credit полностью останавливает начисление штрафных процентов на период реструктуризации задолженности.

Риски при проведении реструктуризации

К сожалению, не все финансовые организации соглашаются оформить реструктуризацию таким образом, чтобы клиенту было комфортно погасить задолженность. Например, крупные банки выдвигают свои условия, не принимая во внимание личные обстоятельства своего должника. Если сумма долга крупная, то на ее погашение может уходить до 45% среднемесячного дохода.

Дела обстоят принципиально иначе, если вы обратились в сервис онлайн-кредитования. Во-первых, здесь вы можете ежемесячно получать сумму, необходимую вам для погашения кредита в банке или другой финансовой организации. А во-вторых, условия кредитования в таких сервисах гораздо лояльнее к клиентам, они уделяют гораздо больше внимания личному комфорту своего клиента.