Как не платить кредит коллекторам

Кредит продали коллекторам
27-12-2018
image
27-12-2018

Вопрос «Как не платить кредит коллекторам в Украине» находится в первых строках поисковых запросов. Значит, проблема стоит остро и требует поиска решения. Попробуем разобраться, в каких случаях банки продают долги коллекторам, нужно ли их платить и как избавиться от задолженности.

Проблемный кредитор – кто это и как им стать

Финансовые организации внимательно изучают профиль клиента с самого начала, в процессе оформления кредита. И не беспокоят вас в течение срока, на который этот кредит выдан. Возможно, не побеспокоят и на следующий день после завершения срока кредитования. Но не надейтесь, что о вас забыли: как правило, не позднее чем через три дня после просрочки вам позвонит коллектор. Поздравляем, вы стали проблемным кредитором!

В первые дни просрочки с вами будут работать лояльные коллекторы – это сотрудники компании, у которой вы взяли в долг. Их задача – договориться о взаимовыгодных условиях возвращения займа. На этом этапе серьезные проблемы не возникают, поскольку штрафные санкции еще не наложены, а процент за просрочку невелик. Именно в первые дни после окончания срока кредитования должник легче всего соглашается заплатить за пользование кредитом и не заносится в черный список.

Несколько иначе обстоят дела, когда просрочка составляет более 10 дней. В этом случае финансовая организация прибегает к услугам таких коллекторов, которые могут психологически надавить на должника. Но и в этом случае с ними можно договориться о реструктуризации долга и уменьшении (а иногда и отмене) штрафных санкций. Совсем неприятный случай – это задолженность более трех месяцев.

На этот момент начислены достаточно большие штрафные проценты, и такой долг передается коллекторским фирмам. Это худший вариант, поскольку такие фирмы располагают подробными базами контактов и профессионально разыскивают не только самих должников, но и их родителей, коллег по работе и даже бывших жен и мужей. То есть вы можете не отвечать на звонки, сменить мобильного оператора и даже выбросить телефон, но вас все равно найдут.

На сегодняшний день однозначного ответа на вопрос «Как не платить кредит по закону?» не существует. Более того, закон может оказаться совсем не на вашей стороне. Ведь фактически вы завладели чужими деньгами, которые обязались вернуть, но не вернули – а это квалифицируется как мошенничество. Значит, лучший выход из ситуации – конструктивный разговор с коллектором. И чем раньше, тем лучше.

Как вести себя при разговоре с коллектором?

  • Не нервничайте!  Как только вы выходите из себя, вы сразу же оказываетесь в невыгодном положении. Человек во взвинченном состоянии не контролирует эмоции, и они берут верх над разумом, выключают способность трезво анализировать ситуацию, не дают принять взвешенное решение. Всегда помните: если вас пытаются заставить нервничать, значит, от вас хотят не продуманных, а эмоциональных, спонтанных решений.
  • Не бойтесь!  Помните, что вы нужны коллектору не для того, чтобы отнять ваше имущество. И не для того, чтобы посадить вас в тюрьму. И не для того, чтобы устроить вам неприятности на работе. Цель коллектора совсем другая – договориться с вами о погашении задолженности. Да, он может достигать этой цели разными способами, и поэтому – читаем следующий пункт.
  • Не поддавайтесь манипуляциям!  У коллектора в арсенале целый набор инструментов, которые он использует в работе. Это могут быть и вежливые уговоры, и попытки вывести вас из себя, и запугивания, и еще целый ряд самых разнообразных техник. Все они основаны на одном психологическом факторе: каждый человек подсознательно «заряжается» теми эмоциями, которые транслирует ему собеседник. Попробуйте улыбнуться кому-нибудь – и вы наверняка получите улыбку в ответ. Или наоборот: начните кричать, и на вас тут же станут кричать тоже. Помните об этой особенности человеческой психики во время разговора с коллектором и старайтесь сохранять самообладание. Ведь есть еще один маленький секрет: вы можете не принимать «правила игры». Не повышайте голос вместе с собеседником, отвечайте на крик ровным спокойным голосом – тогда он поймет, что тратит энергию впустую и выглядит глупо.

А теперь главное: как действовать?

Вот простая, но эффективная методика, которая поможет вам договориться даже с самым агрессивным коллектором, не теряя собственного достоинства.

  • - Начните разговор с того, что вы знаете о своей просрочке.
  • - Коротко объясните, с чем связана задержка погашения кредита.
  • - Не дожидайтесь, пока коллектор спросит, как вы собираетесь погасить долг. Сразу дайте ему понять, в какой период времени и какую сумму вы сможете внести.
  • - Если сумма вашей задолженности слишком велика, обсудите возможность погашать ее частями.

Ваша цель – убедить коллектора, что вы от него не скрываетесь. Если вы ее достигнете, то ваших родственников, друзей и сослуживцев не станут терроризировать звонками, а будут вести переговоры непосредственно с вами. Будьте готовы к этим разговорам и думайте не о том, как не платить кредит коллекторам, а о том, как решить возникшую проблему.