Как выкупить долг у МФО, коллекторов или банка?

свинья-копилка
02-09-2020
image
02-09-2020

Жизнь нестабильна, иногда бывают такие ситуации, когда даже самые надежные и ответственные заемщики перестают выплачивать свои кредиты, попадая в долговую яму. Однако даже в самых сложных ситуациях есть варианты выкупить долг у МФО, банка или коллекторских агентств.

Как выкупить свой долг у банка?

Полный выкуп долга физического лица у банка предоставляется в случае ликвидации банка. В этом случае все долги перепродаются на электронных площадках, а человек может предварительно с помощью доверенного лица написать банку заявление с предложением выкупа.

Однако если банк не планирует прекращать свою деятельность, то можно попросить третье лицо стать посредником между банком и должником. Третье лицо не должно состоять с должником в родственных отношениях, также оно может быть как физическим, так и юридическим лицом. Оплата третьему лицу за услуги выкупа обойдется дешевле, чем полное погашение должником процентов и штрафов.

Обычно банки охотно идут на такие сотрудничества, потому что снижение портфеля проблемных заемщиков, уменьшает риски потери поддержки НБУ и лицензии.

Как выкупить долг у коллекторов?

Чтобы выкупить долг у коллекторов, первоначально необходимо проверить легальность перекупки вашего долга коллекторским агентством. Если письмо имеет контакты и печати, а деятельность сертифицирована, то необходимо привлечение третьей стороны.

Третья сторона должна отправить письмо коллекторскому агентству с предложением выкупа вашего долга с 20% суммой от общей задолженности. Не рекомендуется резко повышать процент в случае отказа, следующее предложение должно стать 25% или 30%. Обычно на 30% коллекторские агентства идут на сделку с третьим лицом и подписывают соглашение.

Как выкупить долг у МФО?

Существуют 3 варианта, как можно выкупить долг у МФО в Украине:

Рефинансирование. Вариант предоставляет возможность оплатить старый долг за счет получения нового займа.

Пролонгации. Вариант предусматривает продление договора без изменений условий.

Реструктуризация. Вариант предусматривает пересчет ежемесячного минимального взноса и изменение срока выплаты долга. Уменьшенный взнос позволит выплачивать должнику долг и облегчит нагрузку из-за увеличения срока.

Где взять средства для выкупа долга?

Если нет средств выкупить свой долг прямо сейчас, то можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

Продажа вещей или имущества.

Одолжить средства.

Найти подработку.

Продажа вещей или имущества

Если долг имеет внушительные объемы, то стоит рассмотреть вариант продажи имущества в счет погашения долга. Проданная, например, машина позволит выкупить долг и избавить заемщика от постоянных напоминаний со стороны банка, коллекторов или МФО о наличии долга.

Одолжить средства.

Взять деньги в долг можно у ближайшего окружения, что в большинстве случаев является самым оптимальным вариантом, потому что в основном друзья или родственники не требуют проценты. Также взять средства можно у банка, если сохранилась хорошая кредитная история, а этот случай неплатежа первый, иначе могут возникнуть сложности с получением нового кредита. Если нет возможности сходить в физическое отделение банка, то можно взять кредит онлайн, что существенно сократит время.

Найти подработку

Если долг небольшого размера, а денег с основной заработной платы на него не хватает, то есть вариант найти временную подработку. Накопленные средства с подработки позволят без ущемления условий жизни выкупить долг.

Кому бы человек не задолжал, всегда есть варианты выкупа долга, а кредитные организации обычно идут навстречу сотрудничеству с третьими лицами, которые желают облегчить их кредитный портфель проблемных заемщиков.

{{ 'take it now' | translate }}

{{ 'how much money? new' | translate }}

{{maxAmount | currencyGel}}

{{ 'For how many days? ua new' | translate }}

{{maxDays}} {{ 'days' | translate }}

{{'the chosen repayment date is in non-working days' | translate}}

{{ 'culcu how long is the terms' | translate }} {{returnDatePlusOneeight | date : "dd/mm/YYYY"}}

{{'Your monthly payments are new' | translate}}

{{'Borrowing new' | translate}}

{{setAmount}}

{{'borrowed interest new' | translate }}

{{setTotalInterest}}

{{'Total sum ua' | translate }}

{{setTotalToPay}}

{{'Repayment date ua' | translate }}

{{returnDate | date : "dd/mm/YYYY"}}