Что такое потребительский кредит

нужен потребительский кредит?
04-10-2021
image
04-10-2021

Выражаясь сухим экономическим языком, потребительский кредит – это определенная сумма денег, которая передается во временное пользование домашним хозяйствам для приобретения предметов потребления. Проще говоря, это Овердрафт, который выдают гражданам (а не юридическим лицам) для покупки тех или иных товаров.

Потребительский кредит может быть целевым (он оформляется для приобретения конкретного товара) и не целевым – в этом случае деньги тратятся без отчета перед финансовым учреждением.  Также различаться по сроку выдачи: бывают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные кредитования.

Кроме того, бывают банковские и не банковские кредиты:

В первом случае вам, скорее всего, придется собирать целый пакет документов, в который могут входить справка с места работы о средней заработной плате за последние полгода, документ, подтверждающий право собственности на недвижимость или автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства, загранпаспорт с отметкой о недавнем пересечении границы, учетная карточка налогоплательщика и другие документы.

В случае не банковского потребительского кредита вы, скорее всего, будете иметь дело с микрокредитом в Интернете, для получения которого понадобятся только паспорт и ИНН, а весь процесс займет всего несколько минут.

Для чего нужен и какие преимущества потребительского кредита:

  1. Если вы понимаете, что цена на необходимый вам товар в ближайшем будущем существенно увеличится, то с помощью кредита можете купить его прямо сейчас, обезопасив себя от переплаты.
  2. Точно так же вы можете избежать неприятной ситуации, когда нужная вещь пропадает из магазинов или становится дефицитом.
  3. Обратная ситуация: с помощью кредитных средств   вы можете купить самый популярный товар, когда цена на него высока.
  4. Вам не нужно из всей линейки того или иного товара выбирать самую дешевую модель. Получив потребительские деньги, вы можете купить именно то, что вам нужно.
  5. Потребкредит можно выплачивать разными способами: либо одним платежом, когда появится необходимая сумма, либо частями, внося небольшие комфортные для вас суммы на протяжении определенного периода времени.

Кроме того, если вы выберете услуги кредитования в интернет-сервисе, вы сможете контролировать все движения денежных средств: сколько уже выплачено, сколько осталось выплатить, сколько начислено процентов к настоящему времени и сколько будет начислено к дате погашения. Сервисы онлайн-кредитования также часто предоставляют первый кредит со скидкой 100 %, то есть проценты на него начисляться не будут.