Как вернуть депозит из банка-банкрота: полезные советы

Как вернуть депозит из банка-банкрота
27-01-2020
Как вернуть депозит из банка-банкрота
27-01-2020

В последние годы многие кредитные учреждения объявляют себя банкротами. Что в таком случае делать людям, которые доверили финансовые сбережения ненадежной организации. Как вернуть вклад в полном размере без лишних временных затрат? Этот вопрос становится актуальным для всех обманутых вкладчиков.

Если необходимо погасить оформленный займ, то онлайн кредитование станет правильным решением. Иначе дела обстоят с возвращением депозитов. Все вкладчики имеют право обращаться в Фонд гарантирования, который обязан компенсировать полную сумму денег. В крайних случаях вкладчики банка могут воспользоваться помощью судебной системы.

Возвращение депозита: действуйте сразу

Быстрый возврат депозита - гарантия финансовой стабильности. Желательно забрать деньги до того момента, пока учреждение не признано банкротом. В этом случае возврат суммы депозитов может не принести процентов, но вы не потеряете денежные сбережения.

Возвращение депозита необходимо начать до ввода временной администрации. Суть данного способа заключается в том, что выдача депозитных средств осуществляется в несколько этапов. Ежедневно с банковского счета вы можете обналичивать максимально допустимую сумму. Поэтапная выплата депозита позволяет за несколько недель вернуть все деньги.

Если финансовое учреждение не имеет налички, то нужно приложить все усилия для перевода полной суммы на карточный счет. Таким способом банк сможет выплатить деньги вкладчикам без судебных разбирательств. Вы снимете нужную сумму в банкомате, дополнительно получите возможность рассчитываться картой в магазинах.

Частичный возврат депозита

Один из популярных способов - это дробление вклада на несколько частей. Действует гарантия вкладов в Украине, которая не запрещает переводить определенную сумму денег на другой счет. Вкладчики переводят деньги на счета физлиц, после чего получают выплаты в обязательном порядке.

Хорошо, если заключенный депозитный договор предусматривает досрочное расторжение. Клиент банка может в любое время расторгнуть договор, чтобы перевести финансы на другой счет. Выгодное досрочное расторжение депозитного договора позволяет частично или полностью вернуть деньги.

Фонд гарантирования вкладов владеет информацией о варианте частичного возврата. Клиенту могут отказать в выплате двух вкладов. Чтобы забрать вклад, необходимо обратиться в суд. Единственная проблема заключается в том, что судебные разбирательства длятся годами.

Ввод временной администрации

Временная администрация назначается, если финансовое учреждение признано неплатежеспособным. При таких обстоятельствах проблематично забрать депозит в полном размере. В период действия временной администрации деньги возвращаются клиентам, у которых:

  • открыт карточный счет;

  • закончился срок действия договора.

Вам придется ждать полной ликвидации банка, если вы не относитесь к вышеперечисленным категориям клиентов. Как вернуть вклад после ликвидации кредитного учреждения? Этот вопрос требует более детального рассмотрения. Если банк закрылся, то не следует опускать руки. Для получения компенсации обратитесь в отделение финучреждения, которое возвращает депозиты.

Возвращение депозита свыше 200000 гривен

Рекомендовано оформлять депозиты на сумму до 200 тысяч, чтобы гарантированно получить свои сбережения. Если сумма превышает 200000, то клиенту придется стать в очередь кредиторов. Сделать это нужно в 30-дневный срок после публикации информации о банкротстве.

Фонд гарантирования получает деньги на погашение депозитов, оформленных в проблемных учреждениях. Фонд получает большие суммы за счет продажи имущества банка, который стал банкротом. В ликвидационную массу попадает такое банковское имущество:

  • компьютерная и другая техника;

  • предметы мебели;

  • недвижимость;

  • машины.

Следует хорошо подумать перед тем, как положить на депозит существенную сумму денег. Возврат большой суммы возможен в порядке очередности. Например, физлица смогут получить компенсацию от банка по вкладам только в 4-ю очередь.

Как забрать вклад после продажи банковских активов?

Не всегда получается раздробить вклад на несколько частей. Если этого не сделать до момента банкротства, то есть шанс возвратить деньги после продажи банковского имущества. Самым "гиблым" вариантом считается продажа мебели, транспорта, недвижимого имущества. Фонд получает средства для выдачи депозита после ликвидации банковских активов. Ресурсы поступают и от реализации неработающих кредитов, но их стоимость ниже балансовой.

Непопулярные методы возврата вкладов

Ситуация осложняется, если срок депозитного вклада не закончился до момента банкротства. Можно начинать судебные разбирательства, чтобы получить денежную компенсацию. Идти в суд без багажа знаний в области юриспруденции - это провальный сценарий. Если таких знаний нет, то следует выбрать онлайн кредитование, чтобы оплатить услуги опытных специалистов.

Большое значение имеет сумма вклада. Возвратить всю сумму денег проще тем вкладчикам, депозиты которых составляют до 200000 грн. Если сумма депозита превышает указанные лимиты, то клиенту банка не удастся избежать судебных разбирательств. В этом случае понадобится не один месяц, чтобы вернуть вклад полностью.

{{ 'take it now' | translate }}

{{ 'how much money? new' | translate }}

{{maxAmount | currencyGel}}

{{ 'For how many days? ua new' | translate }}

{{maxDays}} {{ 'days' | translate }}

{{'the chosen repayment date is in non-working days' | translate}}

{{ 'culcu how long is the terms' | translate }} {{returnDatePlusOneeight | date : "dd/mm/YYYY"}}

{{'Your monthly payments are new' | translate}}

{{'Borrowing new' | translate}}

{{setAmount}}

{{'borrowed interest new' | translate }}

{{setTotalInterest}}

{{'Total sum ua' | translate }}

{{setTotalToPay}}

{{'Repayment date ua' | translate }}

{{returnDate | date : "dd/mm/YYYY"}}