Цены на электроэнергию для населения и предприятий в Украине

image
22-04-2019
image
22-04-2019

1 января 2019 года вступил в силу первый этап реформирования украинского рынка электроэнергии. Потребительские услуги будут оказывать две компании - системные поставщики и распределительные компании. Планируется повысить тарифы с 1 июля 2019 г., когда вступит в силу новый Закон «О рынке электроэнергии». В соответствии с Указом № 220, выпущенным 26 февраля 2015 года, тарифный план будет повышаться в пять этапов. Первый этап начинается 1 апреля 2015 г.

  • Первые четыре этапа повышения цены для населения.
  • Текущая цена на электроэнергию для населения в 2019-2020 году.
  • Учет электроэнергии в Украине.
  • Тариф за услуги поставщика «Укринтерэнерго».
  • Цена на электроэнергию для предприятий в 2019-2020 году.
  • Зеленая цена на электроэнергию для частных домохозяйств.

Закон № 220, принятый 26.02.15 г. и зарегистрированный в Министерстве Юстиции Украины 02.03.15 г., предусматривает, что НКРЭКУ планирует повысить расценки за электроэнергию в пять раз в течение следующих двух лет. После всех этапов тариф вырастет более чем на 250 %.

Цена на электроэнергию в позапрошлом году была определена пятым этапом повышения, который прошел еще в марте 2017 г. Обновленный тариф распространяется на население по всей Украине, независимо от региона, и все энергоснабжающие организации и компании, оказывающие подобные услуги, должны использовать эти тарифы.

Первые четыре этапа повышения цены для населения

С 1 апреля 2015 г. началась первая фаза роста стоимости электроэнергии. Все четыре фазы имеют общую структуру по категориям населения и объемам потребляемой электроэнергии, поэтому они объединены в одну таблицу. Из указанных параметров меняется только цена.

Текущая цена на электроэнергию для населения в 2019-2020 году

По сравнению с предыдущими годами цена на электроэнергию на каждом новом этапе выросла примерно на 25 %. Тариф на 2019 год установлен на 5 этапе и действует сегодня.

Пятый этап характеризуется изменением количества потребляемой электроэнергии в месяц. На первых этапах, в общем тарифе, использовалась градация в три уровня: до 100 кВт-ч, от 100 до 600 кВт-ч и более 600 кВт-ч. На заключительном этапе есть только 2 уровня: до 100 кВт-ч и более 100 кВт-ч. Также стоит отметить, что тарифы одинаковы для городских и сельских районов. Кроме того, для определенных категорий населения потребление электроэнергии было сокращено с 3 600 кВт-ч до 3 000 кВт-ч.

Несмотря на неоднократный рост, цены на электроэнергию в Украине самые низкие в Европе, как в отношении населения, так и промышленности.

Учет электроэнергии в Украине

Тарифы учитываются по одноставочной и многоставочной системе. В первом случае тарифы едины, стоимость потребляемой энергии не зависит от времени суток и нагрузки на энергосистему, оплачиваются только используемые кВтч. Во втором варианте -электроэнергетическая политика становится систематизированной, это значит, что оплата делится на две части – на стоимость электроэнергии и на затраты на потребление большей части энергии. Для компаний, которые используют оборудование мощностью более 750 кВ, последний вариант тарификации является более выгодным.

На сегодняшний день в нашей стране для расчетов за потребляемую электроэнергию уже можно использовать мультитарифные системы. Смысл данной системы заключается во введении специальных факторов оплаты за электроэнергию, которые меняются в зависимости от сезона и времени суток.

Основная проблема заключается в том, что стоимость 1 кВт/ч увеличивается, когда нагрузка на энергосистему максимальна. Но из-за низкой нагрузки на сеть в ночное время суток, ночной тариф будет очень низким.

Постановление НКРЭ № 221 от 26.02.15 г. определяет, какие факторы должны применяться к частным лицам при расчете затрат на электроэнергию с использованием двух- и трехзонального учета.

Преимуществами мультитарифной системы являются:

  • Экономия на счетах за электроэнергию.
  • Снижение нагрузки на энергосистему в часы пик.
  • Учет интересов потребителей и поставщиков.

Переход на новую систему учета требует установки специального двух- или трехзонного счетчика, который потребители могут приобрести самостоятельно. Однако экономия от инноваций – очевидна, причем для любого количества потребляемой электроэнергии.

Если вам не хватает средств на покупку счетчика, обратите внимание на онлайн-кредиты, например, Alex Credit. Заемщики могут пользоваться этими услугами в любое время, даже ночью, не беспокоясь об отклонении заявки. Вам нужны только банковская карта, паспорт гражданина Украины и мобильный телефон. Заполнив форму на сайте, вы можете быть уверены, что деньги будут зачислены на карту в течение 15 минут. В отличие от других финансовых учреждений, в Alex Credit не нужно тратить время на сбор информации, общение с менеджерами и посещение филиалов - все делается онлайн. Более подробную информацию вы можете получить тут.

Тариф за услуги поставщика «Укринтерэнерго»

Компания «Укринтерэнерго» была определена Кабинетом министров как поставщик электроэнергии до 01.01.21 г.

Тарифы на услуги поставщика для домашних хозяйств и потребителей, включая мелких не бытовых потребителей, в течение расчетного периода рассчитываются и устанавливаются НКРЭКУ.

В 2019 году тариф поставщика электроэнергии был установлен на уровне 486,06 грн / МВтч (без учета НДС).

Цена на электроэнергию состоит из трех частей:

  • цена оптового рынка составляет 1,618 грн / кВтч;
  • цена на электроэнергию - 0,486 грн / кВт-ч;
  • тариф на электроэнергию оператора распределения - в зависимости от уровня напряжения.

В итоге, стоимость услуг поставщика может достигать 3,5 грн за кВтч.

В соответствии с Законом «О рынке электроэнергии», если потребитель не заключает соглашение с универсальным поставщиком услуг, достигается соглашение с конечным поставщиком для обеспечения доставки в течение 90 дней. За это время потребители должны определить поставщиков. В конце указанного периода поставщик прекращает подачу электроэнергии.

Цена на электроэнергию для предприятий в 2019-2020 году

Счета за электроэнергию предприятий и юридических лиц (исключая население) напрямую зависят от поставщика услуг, то есть от энергоснабжающей организации, занимающейся такими услугами. Стоимость электроэнергии для конкретной компании зависит от типа бизнеса и цели использования им энергии. Текущие тарифы на электроэнергию вы можете найти на официальном сайте поставщика или на сайте Национальной комиссии по энергетике Украины (НКРЭКУ).

В соответствии с Постановлением НКРЭКУ № 1177 от 5 октября 2018 г. был определен механизм ценообразования на электроэнергию для домашних хозяйств и мелких не бытовых потребителей при предоставлении универсальных услуг.

Бытовые потребители - это индивидуальные бытовые потребители, использующие электроэнергию для удовлетворения своих бытовых нужд, исключая профессиональную и хозяйственную деятельность или коллективные бытовые потребители – юридические лица, объединяющих в себе индивидуальных бытовых потребителей, которые рассчитываются за электроэнергию основываясь на общих расчетах, потребляемой электроэнергии для обеспечения собственных нужд.

Мелкие не бытовые потребители – это потребители, не являющиеся бытовыми потребителями, которые покупают электроэнергию для собственного потребления, а их электрическое оборудование подключено к сети с контрактной мощностью до 50 кВт (до 31.12.20 - контрактная мощность до 150 кВт).

Цена универсальной услуги включает в себя непосредственно цену самой электроэнергии, приобретаемой на рынке, цену услуги поставщика общих услуг (тариф), цену услуги оператора системы передачи и оператора распределительной системы на соответствующем уровне напряжения в соответствии с подписанным соглашением об обслуживании. Расчет цены на универсальные услуги и все его компоненты осуществляется по формуле без НДС, как указано в процедуре.

Согласно Закону «О рынке электроэнергии», поставщик универсальных услуг – это электропоставщик, выполняющий обязательство по обслуживанию электроэнергией, который устанавливает цену универсальной услуги за расчетный период и публикуют ее на своем официальном веб-сайте, в средствах массовой информации и на информационной доске в центрах обслуживания клиентов не позднее, чем за 20 дней до их применения.

Тарифы на услуги оператора, действующие с 01.01.19--20г.:

С 1 января 2019 года дифференцированный тариф для юридических лиц отменен. Таким образом, «ночной тариф» больше не применяется (помечен красным цветом в таблице ниже, использовался до 01.01.19).

Зеленая цена на электроэнергию для частных домохозяйств

Чтобы стимулировать развитие альтернативных источников энергии, особенно солнечного излучения и альтернативных источников энергии ветра, государство ввело так называемые «зеленые» тарифы. Для частных домохозяйств, которые получают избыточную мощность альтернативными способами, государство оплачивает каждый киловатт электроэнергии, поступающей в общую сеть. Для частных домохозяйств допустимая мощность на зеленую электроэнергию в Украине составляет 30 киловатт.

Разработанная тарифная сетка будет действовать до 2030 г. Однако национальная комиссия, которая осуществляют государственное регулирование в секторе энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересматривает ее ежеквартально (в зависимости от курса евро) и вводит новые тарифы в следующем указе.