Оформление наследства по вкладу: права, документы, сроки и стоимость

Вступление в наследство по вкладу в Украине
29-01-2020
Вступление в наследство по вкладу
29-01-2020

Компания Алекс Кредит, основное направление работы которой онлайн кредитование, не только помогает украинцам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, но и старается помочь с разрешением непростых юридических вопросов. Сегодня мы рассмотрим детали того, как наследники могут получить банковский вклад, оставшийся после смерти вкладчика.

Какова процедура вступления в наследство по депозиту?

На первый взгляд вступление в наследство по вкладу может показаться не слишком сложным. Однако наличие коллизий в законах, относящихся к процедуре наследования, вызывает множество вопросов, которые приходится решать наследниками.

Способ распоряжения вкладом

Вступление в наследство в Украине осуществляется согласно законодательства или по завещанию (в соответствии с 1217 статьей ГК Украины). Однако, согласно положениям статьи 1228 ГК, право на депозит может быть передано другим способом. Наследование банковского вклада производится и по завещательному распоряжению – соответствующему распоряжению, которое вкладчик составляет вместе с договором вклада. Оно может являться частью договора или существовать в виде отдельного документа.

Если получение вклада по завещанию не отличается от других процедур по вступлению в наследство, то наследникам, желающим вступить в право управления вкладом по завещательному распоряжению, требуется учитывать ряд моментов:

  1. Передаваемое по распоряжению наследство по вкладу может быть предназначено лицу, которое не внесено в завещание и не являющемуся законным наследником. Кроме того, такое завещательное распоряжение может изменять распределение долей наследства.

  1. Когда после составления распоряжения было оставлено завещание, то получение вклада по наследству в банке изменяется в случаях, если право на получение средств с депозита было передано другому лицу или в завещание вписано все имущество наследодателя.

  1. До того, как был принят действующий ГК Украины, получение вклада, на который было составлено завещательное распоряжение, не распространялось на наследственную массу, а сам порядок передачи депозитных денег определялся уставом финансовых учреждений. Но после вступления в силу нового ГК ситуация изменилась – согласно 2 части статьи 1228 процедура вступления в наследство по депозиту, вне зависимости от того, есть ли завещательное распоряжение, регулируется следующими основаниями:

правом на наследство через суд (Инструкция № 492, пункт 10.15);

свидетельством о праве на наследство;

по разрешению нотариуса – неурегулированность этого момента позволяет (но не обязывает) выдавать его до того, как истечет 6 месяцев).

  1. Так как банковский вклад считается частью наследства, на него распространяются все положения законодательства, относящиеся к обязательным долям.

  1. Несовершеннолетние, нетрудоспособные совершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные родители и вдова (вдовец) получают право на наследство без завещания в размере половины положенной им по закону доли.

В результате, право вступления в наследство по вкладу зависит не только от наличия самого вклада, но и от того, было ли составлено завещание либо завещательное распоряжение. Во всех случаях получить право вступления в наследство по вкладу можно поле того, как в банк предоставляется решение суда, завещание, разрешение нотариуса и другие необходимые документы.

Какие документы предъявить банку?

Порядок вступления в наследство включает предоставление в банк, где открыт депозит, следующих актов:

свидетельство о праве на наследство на денежный вклад.

свидетельство о смерти вкладчика.

При этом от наследника не требуется предоставлять договор вклада или иной документ, который сможет подтвердить наличие вклада. Ситуация осложняется, когда у наследника нет сведений, в каком банке открыт депозит.

Что делать, когда неизвестно в каком банке открыт депозит?

Процедура наследования депозитов в случаях, когда неизвестно финансовое учреждение, в котором размещены деньги, сложнее. Получить информацию от банков можно по запросу нотариуса. Чтобы найти и получить такое наследство в Украине, потребуется отправление письменных запросов в конкретные банки. В ответ они обязаны сообщить о наличии у наследодателя счетов и их состоянии (сообщается сумма вклада и проценты, начисленные на нее). Это единственный законный способ получить интересующую информацию. Во всех других случаях будет соблюдаться тайна вкладов.

Однако большое количество банковских учреждений могут сделать эту задачу невыполнимой – каждый запрос от государственного нотариуса потребует отдельных затрат (придется оплачивать как услуги нотариуса по учрежденным тарифам, так и непосредственно банкам). С частными нотариусами ситуация может выглядеть иначе – определенное количество запросов могут входить в общую сумму оплаты услуг или все они могут отправляться бесплатно в рамках одной услуги.

После получения информации по вкладам производится обычное оформление документа о праве на наследство и деньги выдаются через полгода после смерти наследодателя.

Какие расходы при получении вклада по завещанию и без?

Оформление наследства по вкладу, кроме затрат за нотариальные услуги, не требует иных вложений. Чтобы получить свидетельство о праве наследования вклада в случае смерти вкладчика, потребуется только оплатить нотариальные услуги.

Но стоимость вступления в наследство по банковским вкладам можно определить величиной уплачиваемых налогов. В пользу госбюджета удерживается 5% от суммы вклада когда наследник не относится к родственникам первой степени (к ним относятся дети, усыновленные дети, родители дети и родители жены или мужа, вдова или вдовец). Если в наследство вступает нерезидент Украины, эта цифра возрастает до 15%. Кроме того, на начисленные по депозиту средства так же накладываются проценты – 18% и военный сбор – 1,5%. Существует и нулевая стоимость вступления в наследство - от выплаты налогов освобождаются инвалиды первой группы, лишенные родительской опеки дети, а так же дети-сироты,.

Но, как уже говорилось, могут потребоваться траты на поиск самого вклада. И в этом случае вам поможет онлайн кредитование от Алекс Кредит – вы сможете без труда получить деньги, необходимые для поиска депозитов.

{{ 'take it now' | translate }}

{{ 'how much money? new' | translate }}

{{maxAmount | currencyGel}}

{{ 'For how many days? ua new' | translate }}

{{maxDays}} {{ 'days' | translate }}

{{'the chosen repayment date is in non-working days' | translate}}

{{ 'culcu how long is the terms' | translate }} {{returnDatePlusOneeight | date : "dd/mm/YYYY"}}

{{'Your monthly payments are new' | translate}}

{{'Borrowing new' | translate}}

{{setAmount}}

{{'borrowed interest new' | translate }}

{{setTotalInterest}}

{{'Total sum ua' | translate }}

{{setTotalToPay}}

{{'Repayment date ua' | translate }}

{{returnDate | date : "dd/mm/YYYY"}}