Где и как можно снять деньги с карты ПУМБ без комиссии?

Как можно снять деньги с карты ПУМБ без комиссии
16-01-2020
Как можно снять деньги с карты ПУМБ без комиссии
16-01-2020

Первый украинский международный банк — один из лидеров отечественного рынка банковских и финансовых услуг. Покрытие позволяет его клиентам уверенно себя чувствовать не только в Украине, а и в некоторых зарубежных странах. Бывает что после того, как вы получили деньги на карту их необходимо обналичить. Мы попробуем разобраться, как снять деньги с карты ПУМБ без комиссии или с минимальными затратами.

Где снять деньги с карты ПУМБ без комиссии?

Гарантировано это можно сделать только двумя способами:

• В отделении банка у кассира (зарплата, пенсия);

• Воспользовавшись банкоматом ПУМБ.

При этом нужно помнить, что снять деньги без комиссии можно только с дебетной карты, то есть используя свои, а не кредитные средства. Если же возникла необходимость обналичить деньги с кредитки ПУМБ, то даже в отделениях и «родных» банкоматах будет удержано до 3% от требуемой суммы.

Используем банкоматы ПУМБ

Как мы уже разобрались, снять деньги в банкоматах ПУМБа без оплаты комиссии можно только воспользовавшись «своими» деньгами, а не кредитной линией. Первый украинский международный банк состоит членом обширной сети «Радиус» и на сегодняшний день, вместе с банками-партнёрами, эта сеть насчитывает более 4 тысяч банкоматов по всей стране.

Получив деньги на карту, снять их без комиссии можно и в кассах отделений. Ничего не придётся платить только при условии, что обналичивается заработная плата или социальные выплаты (например, пенсия). В других случаях придётся уплатить 1,5% от требуемой суммы.

Какой будет комиссия если снять деньги с карты ПУМБа в других банкоматах

Если использовать банкоматы партнёров для снятия денег, то комиссия взиматься не будет. Сеть, как уже отмечалось, называется «Радиус» и в неё входят такие финансовые учреждения:

• Земельный капитал;

• Кредит Днепр;

• Альтбанк;

• Гарант;

• Радабанк и многие другие.

Перечень партнёров постоянно меняется — с актуальным на определённый момент можно ознакомиться на официальном сайте ПУМБ. Учитывая широкое распространение сети по всей территории Украины, найти подобный вариант будет несложно. В случае использования сторонних банкоматов, придётся заплатить 1,5% от суммы, но иногда процент может быть меньшим.

Планируя снять деньги с карты ПУМБ без комиссии следует учитывать лимиты, которые установлены банкоматом на объём транзакций. Также лимит на снятие может быть установлен и по карте — её владельцем. При желании снять крупную сумму, необходимо настроить нужный уровень лимита.

Как снять деньги с карты ПУМБа за границей

При использовании зарубежных банкоматов в любом случае будет удержана комиссия в размере 1,5% от суммы + эквивалент 3 долларов. При этом придётся заплатить 1% за конвертацию валюты, если карта гривневая, ведь за рубежом гривны не выдают. Возможна даже двойная конвертация, например, гривна в доллар, после чего доллар в валюту страны. Это может быть неприятным сюрпризом для путешественников, тем более что и сам курс конвертации не всегда выгодный. Точнее он всегда невыгодный.

Также следует помнить, что при необходимости снять деньги с карты ПУМБа за границей нежелательно пользоваться кредитными средствами — это ещё плюс 3% к затратам. Так что лучшим способом сэкономить будет воспользоваться специальной картой именно для путешествий. Она позволяет сэкономить хотя бы на конвертационных комиссиях.

Кстати, перед выездом за границу следует предупредить банк об этом факте, иначе первая же транзакция с карты может привести к её блокированию. Это делается с целью безопасности, так что не стоит упускать такой момент.

Важные нюансы

Размер комиссионных сборов, как и правила их удержания, могут меняться. Многое зависит и от типа карты — ПУМБ выпускает несколько продуктов со своими условиями. Детали можно узнать в описании каждого варианта, либо же задать подобный вопрос менеджеру.

Снять деньги с карты ПУМБ без комиссии можно только в Украине и только в «родных» или «партнёрских» банкоматах, а также в кассе отделений. Разумеется, их не всегда можно найти, поэтому можно задуматься о том, чтобы взять кредит наличными, но в целом доступ к банкоматам всё равно вполне хороший, тем более что сам банк заметно развивается.