Зарплата учителя в Украине в 2020 году: основные нововведения

image
01-10-2021
зарплата учителя в Украине в 2020
01-10-2021

Низкая зарплата учителя вызывает недоумение не только у работников педагогической сферы. Актуальная проблема рассматривается на государственном уровне, а с 2020 года ожидаются нововведения в оплате труда. В 2019 году минимальный уровень зарплаты учителей достигает 3000-4000 гривен. Точная сумма зависит от региона, в котором работает педагог.

Какие есть надбавки у учителей в Украине?

Проект бюджета на следующий год предусматривает дополнительные надбавки учителям с разным стажем работы. Бюджетный комитет проголосовал за увеличение зарплат всем педагогам, за разовые выплаты молодым специалистам. Сейчас зарплата учителя в Украине по средним показателям составляет 6-7 тысяч гривен, а в эту сумму входят все надбавки.

Запланировано, что к окладу учителя будут начисляться такие дополнительные надбавки:

  • - за престижность работы;
    - за стаж работы;
    - за дополнительные обязанности (ведение кружков);
    - за звание, категорию;
    - за класс, тип школы.

Размер надбавок не превысит 15-30% оклада. После увеличения доходов работники педагогической сферы смогут реализовывать свои идеи. Если денег на воплощение идей все-таки не хватит, кредит 365 дней онлайн станет лучшим решением. Можно одолжить деньги на большой период времени, отдавать долг по частям.

Фиксированная ставка учителя в Украине не слишком высокая. Ситуацию спасают надбавки, которые полагаются педагогам за проверку тетрадей. Дополнительные выплаты получают преподаватели украинского и иностранных языков, математики.

Наиболее оплачиваемые специальности

Новая зарплата учителя в Украине 2020 не удивит представителей престижных специальностей. В этом году хороший заработок получили преподаватели китайского языка, их зарплата составляет примерно 7000 гривен.

К хорошо оплачиваемым специальностям относится учитель португальского языка. Такой педагог ежемесячно получает около 7000 гривен.

На повышение зарплаты учителям выделены большие суммы денег. Фиксированные надбавки гарантированы преподавателям польского языка, которые сейчас зарабатывают не больше 6000 гривен.

Одна из хорошо оплачиваемых специальностей - преподаватель французского языка. На этой должности средний бюджетный оклад составляет около 6000 гривен. На тысячу гривен больше получает педагог по японскому языку.

Ожидания, перспективы для учителей Украины в 2020 году

Ранее предполагалось, что зарплата учителей поднимется до 12000 гривен. Сейчас нет точных данных о том, какое повышение зарплаты учителям 2020 Украина предложит на следующий год. Не исключено, что некоторым работникам педагогической сферы придется оформить кредит, обратившись в финансовое учреждение.

С 2020 года полностью поменяется тарифная сетка, предназначенная для начисления зарплаты. Кабмин обещает повышение зарплат на 20-70%. Особенное внимание акцентируется на поддержке молодых сотрудников. В следующем году молодые педагоги должны получать 7-8 тысяч гривен. Запланировано, что молодые сотрудники получат 13 зарплату в размере 10 прожиточных минимумов. Опытные работники будут получать от 10 тысяч 500 гривен.

Поменяется не только сетка зарплат, но и надбавка за престижность. Размеры такой надбавки могут увеличиться до 30% от оклада. Может появиться новая надбавка за участие в сертификации.

Правительство Украины планирует ввести надбавки за стаж работы. До 10% прибавки получат специалисты, которые работают более 3 лет. Если стаж составляет более 10 лет, зарплата увеличится на 20%.

Ожидается повышение зарплат преподавателям профессионально-технических училищ. Для них ставка заработной платы увеличится на 2-3 тысячи гривен. Если сейчас молодой преподаватель получает не больше 5000, то в 2020 году его оклад увеличится до 7700 гривен. Опытный мастер, который заведует мастерской, получает почти 7000 гривен. После нововведений опытный преподаватель будет получать 9800 грн.

На увеличение зарплаты могут рассчитывать руководитель кружков, которые сейчас получают минимальную зарплату. Со следующего года уровень зарплаты поднимется до 5 тысяч 800 гривен.

Оклады сотрудников вузов

Преподавателей вузов государство не жалует слишком высокими зарплатами. Самая большая ставка учителя не сильно отличается от оклада преподавателя. Все оклады сотрудников вузов формируются по тарифной сетке, которая насчитывает больше 20 разрядов.

Самым низким считается 1-й разряд, а самым высоким - 24-й. За первый разряд работники получают оклад в размере 1921 грн. При наличии 24 разряда заработная плата составляет около 8376 грн.

Не исключено, что тарифные разряды 2020 могут поменяться. Сейчас самыми высокими считаются разряды с 18 по 24. Педагогам с 18 разрядом положен оклад в размере 6166 грн. Другие тарифные разряды:

  • - 19 разряд гарантирует ставку в размере 6570 грн;
    - преподаватели с 20 разрядом получают 6992 грн;
    - 21 разряд предусматривает ежемесячную выплату в размере 7396 грн;
    - специалистам 22 разряда государство выдает 8000 грн каждый месяц;
    - если преподавателю присвоен 23 разряд, зарплата не превышает 8203 грн.

Чем выше тарифный разряд, тем большую сумму денег получает преподаватель. Если работнику педагогической сферы срочно понадобятся деньги, то онлайн кредитование по всей Украине станет "волшебной палочкой". Можно обратиться за помощью в проверенную и надежную компанию, чтобы быстро получить деньги.

Разряд под номером 2 гарантирует зарплату 2194 грн. Рассматривая все тарифные разряды Украина, следует обратить внимание на:

  • - 3 разряд, по которому оклад составляет 2267 грн;
    - 4 разряд с окладом 2440 грн;
    - 5 тарифный разряд с зарплатой 2613 грн.

С 6 по 17 разряд зарплата составляет от 2785 до 5763 грн. Сотрудники с низкими разрядами получают такие ежемесячные выплаты, которые не дотягивают до "минималки".

Статистика, уровень заработка украинских учителей

Данные Госстата подтверждают, что средняя зарплата учителя не превышает 8000 гривен. Ожидается, что ставка учителя в Украине 2020 увеличится до 10-12 тысяч. Если верить статистике, то в первой половине 2019 зарплата педагогов повысилась на 1000 гривен. В следующем году педагоги ожидают более существенного повышения оклада.

Определена точная тарифная сетка оплаты труда учителей в Украине, которая может измениться. Сейчас уровень зарплаты педагогов зависит от места работы. В некоторых регионах выплаты более высокие (например, в столице Украины). Наиболее низкая зарплата была зафиксирована на западе страны.

Нельзя сравнивать зарплату украинских учителей и их иностранных коллег. Точные тарифные разряды Украина 2020 не имеют ничего общего с иностранными системами начисления зарплат. В некоторых странах нет минимальной оплаты труда, но есть законы о МРОТ, отраслевые коллективные документы. В разных странах отличаются объемы работы учителей.

Тип учебного заведения влияет на уровень заработка. Преподаватели специализированных школ, колледжей получают на 25% больше, чем педагоги из ПТУ.

Профессия учителя всегда была востребованной, но в последние годы молодые специалисты не хотят работать в школе. Может спасти ситуацию только то, что в следующем году зарплата учителя повысится.