Как прожить на небольшой доход

image
15-09-2020
image
15-09-2020

Лишь немногие могут похвастаться тем, что их доходы соответствуют потребностям. Большинство признает, что ежемесячные расходы не сопоставимы с уровнем заработка. Чтобы купить что-то крупное или поехать отдыхать, надо заранее накопить или взять кредит. Причем второй вариант плохо отражается на дальнейшем уровне жизни. Людям приходится переплачивать банку, экономить буквально на всем.

Несколько правил, как прожить на небольшой доход

Для того чтобы траты были соизмеримы с доходами, надо научиться экономить. Правильная экономия – не отказ от необходимого, а поиск замены тем товарам, которые стоят дорого. Зачастую можно найти альтернативу и снизить расходы, сохранив значительную часть бюджета.

Ежемесячные траты: продукты, ЖКХ, развлечения, проезд

Если вы решили экономить, запомните важное правило – выбирайте товары разумно, а не по принципу «чем дешевле, тем лучше». Экономия за счет низкого качества товаров может обойтись очень дорого. Например, употребление низкосортных продуктов плохо влияет на здоровье. Придерживайтесь следующих принципов.

Выбирайте домашнюю еду, а не полуфабрикаты и питание в столовых или кафе. Вы сами закупаете продукты и видите их качество. Для экономии средств отдайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, а также крупам. Не покупайте овощи впрок, иначе они могут испортиться раньше, чем вы успеете их использовать. Откажитесь от фасованных фруктов. Продукты на развес стоят дешевле.

Следите за акциями в магазинах. Используйте специализированные приложения, чтобы выгодно покупать. Оформите бонусные карты и накапливайте баллы, чтобы расплачиваться ими за следующие покупки.

Без ущерба здоровью можно экономить 20-50% бюджета, если разумно подходить к закупке продуктов питания.

ЖКХ

Большая статья расходов – это плата за воду, электроэнергию, отопление, мусор, содержание. Здесь тоже можно сэкономить, если вы пересмотрите принципы пользования услугами ЖКХ.

1. Пользуйтесь энергосберегающими лампами и техникой.

2. Установите многотарифные счетчики.

3. Следите за исправностью сантехники.

4. Используйте стиральную и посудомоечную машину при полной загрузке.

5. Не оставляйте включенным свет, когда уходите.

6. Вместо ванны принимайте душ.

7. Не оставляйте на всю ночь телефон или другую технику на зарядке.

Развлечения

Если вы много тратите на походы в кино, ночные клубы или бары, придется пересмотреть образ жизни. Чтобы прожить на небольшой доход, организуйте досуг дома. Устраивайте просмотры фильмов и встречи с друзьями в домашней обстановке. Если хотите посетить концерт или спектакль, следите за афишами и акциями. Покупайте билеты заранее, пользуйтесь сайтами, которые предлагают скидки при бронировании.

Проезд

Экономнее ездить на недорогом в обслуживании автомобиле. Выбирайте заправки с качественным бензином, иначе могут появиться дополнительные расходы на ремонт. Используйте топливные карты и карты с кэшбеком, чтобы возвращать порядка 10% потраченных средств. Экономьте с помощью общественного транспорта. Покупайте проездной и выбирайте маршрут с учетом количества пересадок.

Выбирайте здоровую экономию

Чтобы жить на небольшую зарплату и не прозябать в нищете, необходимо вырабатывать потребительское поведение, при котором вы сможете откладывать часть дохода на крупные покупки. Выгоднее накопить на бытовую технику, чем купить ее в кредит и потом годами переплачивать банку, отдавая до 40% своего заработка.

Важное правило экономии – отказ от кредиток и жизни в долг. Исключением являются срочные покупки. Если нельзя обойтись без оформления кредита, используйте специальные программы. Например, карты с беспроцентным периодом. Не забывайте также об экономии с помощью кэшбека и бонусных программ.

{{ 'take it now' | translate }}

{{ 'how much money? new' | translate }}

{{maxAmount | currencyGel}}

{{ 'For how many days? ua new' | translate }}

{{maxDays}} {{ 'days' | translate }}

{{'the chosen repayment date is in non-working days' | translate}}

{{ 'culcu how long is the terms' | translate }} {{returnDatePlusOneeight | date : "dd/mm/YYYY"}}

{{'Your monthly payments are new' | translate}}

{{'Borrowing new' | translate}}

{{setAmount}}

{{'borrowed interest new' | translate }}

{{setTotalInterest}}

{{'Total sum ua' | translate }}

{{setTotalToPay}}

{{'Repayment date ua' | translate }}

{{returnDate | date : "dd/mm/YYYY"}}