7 способов перевести деньги из России в Украину

як перевести гроші з Росії в Україну
20-11-2019
як перевести гроші з Росії в Україну
20-11-2019

У многих за рубежом проживают родственники, друзья и просто близкие люди, которые иногда могут нуждаться в финансовой помощи. При современном развитии банковского сектора и онлайн-услуг можно за 5 минут взять денег в долг, не выходя из дома оформить денежный перевод в любую точку планеты. Однако, в некоторых направлениях есть затруднения, связанные с геополитической ситуацией.

Если вы ищете ответ на вопрос о том, как перевести деньги из России в Украину, изучите способы, представленные в данной статье. Чтобы выбрать подходящий, обратите внимание на стоимость тарифов, скорость и сложность осуществления транзакций.

Переводы между Россией и Украиной

По примерным подсчетам на территории РФ находится около 3 млн граждан Украины, которые вынуждены зарабатывать вдали от дома. Для них и тех, кто просто желает оказать финансовую помощь своим родственникам, знакомым денежные переводы из России в Украину ― актуальная услуга. Однако с каждым годом осуществление транзакций становится все более проблематичным. На территории Украины уже заблокированы такие популярные и удобные сервисы как «Золотая Корона», «Юнистрим», «Яндекс.Деньги», WebMoney. Можно обойти ограничения и выполнить вход на привычные ресурсы через VPN, но вместе с этим исчезают и гарантии безопасности.

Ввиду того что многие привычные способы транзакций сегодня оказались под запретом, мы решили рассказать о том, как осуществляются переводы из России в Украину. Из статьи вы узнаете не только про сами способы, но и об их ключевых особенностях.

Международные системы денежных переводов

Этим способом можно отправить финансовую помощь довольно быстро и с гарантией безопасности. Наиболее популярными системами международных платежей являются MoneyGram и Western Union. Через эти компании денежный перевод из России в Украину может быть доставлен получателю за несколько минут. Отправляются средства через онлайн-сервис, кассу, а выдаются наличными.

Чтобы перевести деньги из России в Украину через MoneyGram и Western Union потребуются следующие данные:

  • номер, серия, дата выдачи паспорта;
  • адрес, фамилия, имя и отчество получателя;
  • номер счета отправления и зачисления.

Тарифы у MoneyGram и Western Union различны. Комиссия зависит от суммы перевода, страны отправки и назначения финансовых средств. Подробную информацию о тарифах, графике работы отделений всегда можно узнать на официальных сайтах сервисов.

Недостаток у денежных транзакций через MoneyGram и Western Union один — необходимость наличия собственного счета в платежном сервисе.

Перевод с помощью системы SWIFT

Этот способ является одним из самых сложных, но не имеет ограничений по сумме транзакции. Единственное условие ― при переводе свыше $5 000, нужно предъявить документы, которые подтвердят легальное происхождение денег.

SWIFT ― это международная платежная система, к которой подключены крупные банки России и Украины. Поэтому возможность ее использования не зависит от запретов и санкций.

Чтобы совершить SWIFT-перевод из России в Украину, нужно обязательно знать следующий набор сведений.

  1. 1) Свой ID в системе. 
    2) Корректное написание буквами латинского алфавита фамилии, имени, отчества получателя. 
    3) Полные банковские реквизиты финучреждения, через которое будут выдаваться деньги в Украине (SWIFT-код, страна и город нахождения, полное наименование).   
    4) Банковский счет получателя и его место проживания.

При использовании любого способа транзакций нужно обращать внимание на существующие ограничения по сумме перевода

Если вы обладаете этими данными, совершить перевод через SWIFT-систему будет не сложнее, чем взять кредит без звонков. Достаточно обратиться в кассу банка и сообщить все необходимые сведения оператору.

Комиссия за транзакцию через SWIFT составляет 2% от суммы перевода. Однако она не может быть меньше 100 и больше 1 500 рублей.

Перевод через биржу криптовалют

В области блокчейн-технологий полностью отсутствует государственный надзор, а транзакции защищены особым шифрованием. На криптовалютных биржах есть масса услуг, в том числе и переводы. Но для начала требуется конвертировать фиатные деньги в цифровые. На этом этапе возможны трудности. При удачном стечении обстоятельств вы получите выгоду за счет обмена средств по дешевому курсу. Однако, бывает и обратный эффект. В этом случае, кроме комиссии, которую нужно заплатить за возможность отправить деньги из России в Украину, придется нести расходы из-за разницы в стоимости валют.

Перевод с карты на карту

Этот способ является наиболее быстрым и удобным. Чтобы осуществить перевод с карты на карту, нужно минимум сведений.

  1. 1) Номер кредитки отправителя и получателя (состоит из 16 цифр). 
    2) Значение CVV2/CVC2 (число из трех цифр на обороте карты). 
    3) Срок действия кредитки.

Введя эти данные на сайте или в приложении интернет-банкинга, можно быстро отправить деньги на карту украинского гражданина. Скорость перевода варьируется от нескольких минут до 3 суток.

Подобные услуги оказывает несколько ресурсов:
- PaySend;
- Send-Ua;
- Альфа-Банк.

В первом сервисе ниже комиссия, чем во втором. Удобнее всего третий вариант. Через Альфа-Банк могут осуществлять банковские переводы граждане, не являющиеся клиентом самой компании. В сервисе этого финансового учреждения можно найти и другие услуги, например, кредит онлайн.

При использовании любого способа транзакций нужно обращать внимание на существующие ограничения по сумме перевода.

Почтовый перевод через Почту России в отделения Почты Украины

Данный способ осуществления транзакций до сих пор остается одним из наиболее популярных. На почте, конечно, нельзя оформить кредит 24/7, но вот выслать деньги даже в самые отдаленные уголки страны вполне реально. Этот способ подходит тем, кто проживает в небольших населенных пунктах, где нет филиалов крупных банков, а также тем, кто по каким-то причинам не имеет банковского счета.

Почтовый перевод обычно находит своего получателя за 2 дня. Это довольно длительный срок, по сравнению с аналогичными методами. Еще один недостаток ― высокая стоимость. Почтовый перевод денег из России в Украину обойдется дороже, чем при использовании интернет-банкинга или международных платежных систем.

Физическая передача денег через посредника

Наиболее простой, но рискованный способ, доступный тем, у кого есть множество друзей и знакомых, курсирующих между странами. Иногда для физического перевода денег из России в Украину используют проводников или водителей-дальнобойщиков. Но в этом случае велика вероятность, что финансы будут просто потрачены зря. Если в официальных учреждениях всегда можно отследить перевод денег и в случае трудностей рассчитывать на их возврат, то при обращении к рядовым гражданам приходится полагаться исключительно на ответственность и моральные качества человека.

Некоторые вместо денег передают через знакомых банковские карты. Так можно защититься от кражи. Карта пополняется из России, а обналичивание осуществляется на территории Украины. Однако и здесь могут возникнуть трудности. Так как передача банковских карт запрещена третьим лицам, в случае, если банкомат ее «зажует», владельцу будет сложно вернуть свои средства.

Как перевести деньги из России в Украину через Новую Почту

Эта услуга подходит для транзакции между жителями Украины. В отделении, в котором есть специальная касса партнеров «Нова Пошта», можно осуществить адресный перевод. Комиссия составит 2% от суммы транзакции с обязательным сбором 20 грн. Перевод осуществляется по украинскому паспорту в любой день, без выходных.

SWIFT-перевод через ПриватБанк

Отправить деньги из Украины в Россию можно с помощью банка. SWIFT-перевод ПриватБанка поможет перечислить нужную сумму в Сбербанк, ВТБ и другие крупные финансовые учреждения РФ. Осуществляется перевод через отделение банка при наличии всех необходимых сведений, о которых было написано выше. Через сайт такая услуга не оказывается. Однако на веб-ресурсе можно взять кредит в ПриватБанке онлайн и получить его на свою карту.