Бесплатный отпуск лекарственных средств: для граждан Украины заработала программа «Доступные лекарства»

Кому полагаются и как получить бесплатные лекарства
30-01-2020
Кому полагаются и как получить бесплатные лекарства
30-01-2020

Программа «Доступные лекарства» была создана и запущена в апреле 2017 года. В ней определён законодательно список бесплатных лекарств, и инструкция, как получить бесплатные или льготные лекарства для граждан Украины. Также установлены категории граждан, имеющие право на тот или иной лечебный препарат.

Исходя из данного постановления, больные, имеющие заболевания из утверждённого законодательно списка, смогут получить лекарства в аптеке совершенно без оплаты или с небольшой доплатой. Эта программа является значительной поддержкой и помощью больным людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Статистические данные и основная цель программы «Бесплатные лекарства»

По данным статистики 24% украинцев из-за проблем со средствами откладывают свой визит к доктору. Главная причина: отсутствуют деньги на лечение.

Существенной и важной недоработкой этого законодательного документа являются онкологические заболевания, не вошедшие в список льготных медикаментов. Люди с этими заболеваниями также нуждаются в поддержке государства. По данным статистики в Украине около 1 миллиона человек болеет раковыми заболеваниями. В этом случае для лечения можно взять кредит онлайн на карту.

В Украине сердечными заболеваниями страдают 65% граждан, с сахарным диабетом живут около 1 миллиона человек, около 200 тысяч имеют заболевание астмы. Для таких граждан программа на бесплатное лечение явилась спасательным кругом в непростой жизненной ситуации.

Установка принятого документа и его задача: стабилизация здоровья граждан путём предоставления финансовой поддержки государства. Цель документа: гарантия для больных с диагнозом из списка программы для получения льгот на медикаменты и возможность получить лекарства в аптечных учреждениях и органах здравоохранения бесплатно, имея на руках рецептурное назначение.

Больные, проходящие амбулаторное лечение по болезням из утвержденного перечня, также получают лекарственные средства по рецептам без оплаты в учреждениях здравоохранения.

Кто имеет право получить бесплатные медикаменты

В первую очередь получить препарат бесплатно могут такие категории граждан:

ветераны войны;

пострадавшие от аварии на ЧАЭС;

все дети до 3 лет и дети-инвалиды до 16 лет;

беременности (полагаются бесплатные средства контрацепции) и другие категории.

Граждане, имеющие скидки на оплату лекарственные средства по рецептам врачей в размере 50% от их стоимости при амбулаторном лечении:

инвалиды I и II групп по причине трудового увечья и получившие профзаболевание;

дети в возрасте от 3 до 6 лет;

реабилитированные в жертвы политических репрессий, которые стали инвалидами;

СПИД и ВИЧ-инфицированные и другие.

Где взять рецепт на получение лекарственных препаратов

Для получения препарата, необходимо, чтобы врач, у которого наблюдается пациент, выписал рецепт на получение в аптеке льготных лекарств. Право на получение рецептурного бланка имеют только врачи, работающие в государственных учреждениях. Медицинский документ должен быть с личной подписью и печатью врача. Время действия рецепта – 30 дней со дня выдачи.

Как проходит оформление бланка на получение льгот

1. Гражданин обращается к врачу, имеющему заключение о наличии заболевания из льготного списка.

2. Доктор проводит осмотр и при необходимости назначает сдачу анализов.

3. На основании результатов доктор принимает рациональное решение о приеме тех или иных препаратов, с помощью которых проходит лечение заболеваний.

4. Врач должен выписать рецепт на действующий компонент, который может содержаться в несколько лекарственных препаратах. Провизор в аптеке сможет подсказать наличие или отсутствие лекарств с нужным действующим веществом.

5. Полученный рецепт врача утверждается заведующим поликлиникой.Таким образом, пациент получил право льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей. Если рецепт был утерян, доктор обязан выписать новый документ.

Перечень бесплатных лекарств программы

Всего на данный момент возможно льготное оформление рецептов на 261 препарат из групп:

анальгетики с отсутствующими наркотическими элементами;

средства при воспалении лёгких (не содержащие стероиды);

противоаллергические;

средства для нервной системы;

для органов пищеварительной системы и другие группы.

Если лекарственный препарат по программе «Доступные лекарства» отсутствует в аптеке

При отсутствии необходимого лекарства гражданин имеет право сделать запрос о наличии препарата в других медучреждениях или приобрести его в другой аптеке и, сохранив чек, потребовать возмещения стоимости препарата, обратившись в администрацию вашего региона с просьбой о возврате затраченных личных средств или обратиться в судебные органы.

В 2019 году к программе «Доступные лекарства» была подключена Национальная служба здоровья, которая имеет возможность подписания контрактов с аптеками и возмещения стоимости лекарств больным, имеющим льготы. Теперь лекарства можно будет получить в любой точке Украины, независимо от места проживания. Также в Украине вводится с 2019 года электронная система выписки рецептов, что исключит возможность подделать рецептурный бланк.

{{ 'take it now' | translate }}

{{ 'how much money? new' | translate }}

{{maxAmount | currencyGel}}

{{ 'For how many days? ua new' | translate }}

{{maxDays}} {{ 'days' | translate }}

{{'the chosen repayment date is in non-working days' | translate}}

{{ 'culcu how long is the terms' | translate }} {{returnDatePlusOneeight | date : "dd/mm/YYYY"}}

{{'Your monthly payments are new' | translate}}

{{'Borrowing new' | translate}}

{{setAmount}}

{{'borrowed interest new' | translate }}

{{setTotalInterest}}

{{'Total sum ua' | translate }}

{{setTotalToPay}}

{{'Repayment date ua' | translate }}

{{returnDate | date : "dd/mm/YYYY"}}