Сколько денег нужно для счастья

денежный дождь
12-08-2020
денежный дождь
12-08-2020

Сколько денег нужно для счастья? Это риторический вопрос, о котором задумывался каждый человек в мире. Но вот парадокс, если вы обратитесь с этим вопросом к первому встречному, он не сможет дать вам точный ответ!

Почему? Во-первых, потому, что для каждого из нас свое понимание счастья и своя сумма, которая необходима для обеспечения этого счастья. А во-вторых, с годами восприятие человека меняется, а значит и сумма денег, необходимая для счастья меняется в ту или иную сторону.

Два состояния счастья

Прежде всего, ученые, которые изучали данный вопрос, выделили два состояния счастья – общее удовлетворение от жизни, а также состояние эйфории, т.е. повседневное ощущение праздника. Оба этих состояния можно назвать счастьем, но суммы для их поддержания существенно разнятся.

Чтобы ежедневно жить в состоянии праздника, пользоваться самыми дорогими вещами, не отказывать себе буквально ни в чем, а проще говоря «прожигать жизнь», нужны очень большие деньги. Чтобы чувствовать себя гармонично, заниматься любимым делом, и оценивать свою жизнь как счастливую, достаточно иметь не так много, буквально чтобы хватало на все необходимое. Здесь сумма определяется лишь восприятием жизни человека и его запросами.

Деньги – лекарство от бедности

По словам ученых, деньги можно назвать самым лучшим лекарством от бедности. Согласитесь, при наличии денег вы всегда сможете «излечить» себя от нужды, погасить кредит или словно по мановению волшебной палочки обновить скудный гардероб.

Но работает это правило лишь на определенном этапе, когда человек не избалован деньгами, а его основные потребности не удовлетворены. Как только он пресыщается одеждой, автомобилями и прочими вещами, и входит в категорию обеспеченных людей, деньги перестают «лечить». Здесь другие правила, ведь у богатых есть абсолютно все, и остается лишь меряться суммами и счетами в банках. И если ваш счет более скромный, создается обратный эффект. Деньги начинают приносить боль.

Деньги – лучшее обезболивающее

Расскажем еще об одном парадоксальном моменте. Ученые провели исследования, сосредоточив свое внимание на людях, попавших в сложные жизненные обстоятельства. Их доходы и мироощущение позволяют сделать вывод о том, что деньги действуют на человека как настоящее обезболивающее средство.

Так, например, среди людей недавно переживших развод, и имеющих доход менее 1000$, несчастных насчитывается более 55%. В то же время несчастных среди разведенных людей с доходом более 3000$ насчитывается всего 24%.

Аналогичную картину можно наблюдать и среди людей с имеющимися заболеваниями. К примеру, 41% людей, страдающих от астмы, с доходом до 1000$ считал себя несчастным. В то же время астматиков с доходом более 3000$, недовольных жизнью, насчитали всего 20%. Можно сделать вывод о том, что при увеличении дохода человек начинает ощущать себя счастливым даже при невзгодах или имеющихся болезнях.

Но не все так однозначно. Данное «обезболивающее» действует до определенного предела. Опросы показали, что этот принцип переставал работать у лиц с доходом более 75000$. Наверное, проблема, опять же, в том, что у этих людей удовлетворены все жизненно необходимые потребности.

И все же, если вернуться к цифрам, какая сумма позволила бы среднестатистическому жителю Украины чувствовать себя счастливым человеком? Существуют статистические выкладки, согласно которым эта сумма равняется 60-65000 гривен, т.е. приближена к 2000$ в месяц.

Безусловно, многим жителям обеспеченных городов, вроде Киева и Днепра, эта сумма покажется маленькой и несерьезной. Но учитывая опросы жителей разных городов и разных слоев общества, данная сумма является именно той, которая позволила бы человеку жить комфортно и обеспечить себя всем необходимым.

К слову, в европейских странах сумма, способная осчастливить человека, приближена к 7000$.

Пусть вам всегда хватает денег для полного счастья!

{{ 'take it now' | translate }}

{{ 'how much money? new' | translate }}

{{maxAmount | currencyGel}}

{{ 'For how many days? ua new' | translate }}

{{maxDays}} {{ 'days' | translate }}

{{'the chosen repayment date is in non-working days' | translate}}

{{ 'culcu how long is the terms' | translate }} {{returnDatePlusOneeight | date : "dd/mm/YYYY"}}

{{'Your monthly payments are new' | translate}}

{{'Borrowing new' | translate}}

{{setAmount}}

{{'borrowed interest new' | translate }}

{{setTotalInterest}}

{{'Total sum ua' | translate }}

{{setTotalToPay}}

{{'Repayment date ua' | translate }}

{{returnDate | date : "dd/mm/YYYY"}}