Украинские льготы многочисленным cемьям в 2019 году

Выплаты многодетным семьям в Украине
23-05-2019
Выплаты многодетным семьям в Украине
23-05-2019

Во всех развитых странах, включая Украину, законодательством предусмотрена помощь и льготы многодетным семьям. Данные программы не только помогают поддерживать финансовое положение родителей, но также преодолевают проблему глобального старения и способствуют увеличению рождаемости.

В Украине из-за высокой стоимости воспитания детей мало кто решает иметь более двух. Товары по уходу за малышами продолжают дорожать, а цены на одежду – далеко не детские. Покупка новой коляски часто является роскошью. Поэтому государство приходит на помощь родителям. Оно стремится создать условия, которые по возможности минимизирует расходы по воспитанию. Каковы же льготы и выплаты для многодетной семьи в 2019 году?

Как получить статус многодетной семьи?

Семьи с тремя детьми и более, включая усыновителей и опекунов - считаются многодетными. А для того, чтобы получить официальный статус многодетной семьи, необходимо обратиться в облгосадминистрацию со следующими документами:

  • Копией паспорта (всех членов семьи старше 16 лет).
  • Копией свидетельства о браке (если ваши отношения зарегистрированы).
  • Копией свидетельства о рождении ребенка.
  • Справкой о составе семьи (форма № 3).
  • Фотографиями членов семьи в размере 30х40 см.
  • Заявлением на получение статуса.
  • Справкой из учебного заведения о том, что ребенок действительно там учится.
  • Подтверждающий документ от городской администрации, чтобы доказать, что вы впервые подаете заявление на пособие многодетной семье.

Через 10 рабочих дней ваша идентификационная карта многодетной семьи будет готова, и вы сможете ее забрать. Данный документ гарантирует, что семья имеет право на государственные льготы, скидки и выплаты.

Преимущества в области налогообложения для многодетных семей

Налоговая социальная льгота. Каждый гражданин Украины платит ежемесячный налог с дохода физических лиц (НДФЛ) в размере 18% от заработной платы. Но если официальная зарплата меньше или равна минимальному прожиточному минимуму, умноженному на коэффициент 1,4, вы можете подать заявление на получение пособия по социальному обеспечению и уменьшить удерживаемую сумму.

Данное право также распространяется и на многодетные семьи. Если родители воспитывают одного или нескольких несовершеннолетних детей, они могут уменьшить оплату за каждого ребенка. В 2019 году налоговая социальная льгота (НСЛ) составляет 50% от прожиточного минимума из расчета на каждого ребенка в семье.

Процесс налогообложения многодетных семей заключается в следующем:

Из заработной платы вычитается сумма льготы, а на оставшуюся сумму насчитывается НДФЛ.

Причем один или сразу оба родителя могут подать заявку на применение льготы. Если родитель воспитывает ребенка один, он имеет право на 150-200% НСЛ.

Если семья состоит из 5-ти и более несовершеннолетних детей, то родителям положены дополнительные льготы по налогу на недвижимость. Согласно статье 266 Налогового кодекса, данные семьи освобождены от налога на квартиры, дома, хозяйственные постройки и вспомогательные здания, гаражи, офисные помещения и т.д.  Если же родители воспитывают 3-х или более детей в возрасте до 18 лет., они освобождаются от обязанности платить земельный налог (статья 281 Налогового кодекса).

Коммунальные услуги для многодетной семьи

Плата за пользование коммунальными услугами с каждым годом растет, причем многие уже не в состоянии оплачивать их полную стоимость. Что уж тут говорить о многодетных семьях, которые воспитывают 3-их или более детей.

Законодательство нашей страны защищает права многодетных родителей при оплате коммунальных услуг. Правда скидка полагается только тем семьям, доход которых не превышает показатель в 2 700 грн. на одного человека в месяц (учитываются только официальный доход). В этом случае многодетная семья может претендовать на следующие льготы в жилищно-коммунальном хозяйстве:

  • Квартплата снижается на 50%-ов. Льгота предоставляется из расчета 21 кв.м. на человека и дополнительно 10,5 кв.м. на семью.
  • Коммунальные услуги - природный газ, электричество, тепло, вода и т. д. - цена составляет только половину.
  • Абонентская плата за стационарный телефон уменьшается на 50%-ов.

Льготы большой семьи на жилье и строительство

Не у всех есть возможность купить квартиру или построить дом. У большой семьи такая вероятность еще меньше. Однако, все не так плохо, за счет государственных программ, многодетная семья имеет право:

  • Льготной очереди на жилье.
  • Бесплатно приватизировать жилье, в котором семья проживает.
  • Использовать льготы на строительство и ремонт, которые положены многодетным семьям.

Льготы в области здравоохранения

Дети из многодетных семей могут пользоваться некоторыми видами льгот, связанных с медицинским обслуживанием и реабилитацией. А именно:

  • получать бесплатные лекарства, выписанные по рецепту;
  • за счет государства проходить ежегодное медицинское обслуживание и госпитализацию в государственные медицинские учреждения;
  • бесплатно ставить зубные протезы;
  • в не очереди обслуживаться в больницах, поликлиниках и аптеках;
  • раз в год получать путевки в детские оздоровительные санатории.

Скидки на обучение

Многодетная семья имеет право на льготное пребывание и питание в детском саду.

Если ребенок живет в семье с 5-ю или более детьми в возрасте до 18 лет, он может быть освобожден от платы за обучение в профессионально-техническом учреждении или университете. Единственное, что стоит отметить, это то, что такого рода льгота, предназначена только для первого образования и исключительно до достижения им 23 лет.

Скидки на проезд

Дети, воспитывающиеся в многодетных семьях, имеют право на бесплатный проезд на всех виды а/м и ж/д транспорта, кроме такси. Кроме того, такие дети не оплачивают проезд в пригородном, междугороднем, межрегиональном транспорте (автобусы, поезда и электрички), причем, независимо от того, куда они следуют, и где они живут.

Льготы для родителей

Родители с 3-мя или более детьми имеют рабочие и отпускные льготы, а также льготы при выходе на пенсию. А именно:

Их оплачиваемый отпуск продлевается на 7-17 дней, в зависимости от количества несовершеннолетних детей. Для неработающих родителей период ухода за детьми в возрасте до 16 лет – зачисляется в общий стаж.

Женщины, родившие пятерых детей, уже в 50 лет могут выходить на пенсию. Но для этого им необходимо иметь не менее 15 лет официального рабочего стажа. Отцам выход на пенсию разрешен в 55 лет, а стаж работы должен составлять 20 лет.

Матери с более чем 5-ю детьми удостаиваются звания «мать-героиня» и ей положены дополнительные пенсионные выплаты.

Помимо описанных льгот, украинские многодетные семьи также имеет право на получение следящих пособий: на рождение и уход за ребенком, выплаты семьям с низким доходом и семьям с детьми-инвалидами и т.д. Хотя деньги и не большие, они никогда не бывают лишними, тем более в многодетной семье.

Если же вам нужны дополнительные деньги, сервис Alex Credit – всегда готов их предоставить. Кроме того, первый кредит здесь практически бесплатный - до 5 000 грн., под 0,01% в день.

Как одолжить средства в Alex Credit

Чтобы получить финансирование, клиентам необходимо:

  • Находится в возрастных рамках от 18 до 65 лет.
  • Иметь украинское гражданство.
  • Иметь банковскую карту, доступ в интернет и мобильный телефон.
  • Отсканировать копию идентификационного номера налогоплательщика и паспорта.

Как оформить онлайн-кредит в Alex Credit

Для получения средств заемщик должен заполнить форму заявки. Этот процесс включает в себя следующие этапы:

  • Онлайн-кредит можно получить после регистрации на сайте. Чтобы войти, вы должны ввести свое имя пользователя и пароль или зарегистрироваться, если вы еще этого не сделали.
  • Прочитать условия погашения.
  • Заполнить форму заявки, предоставляя достоверную информацию.
  • Проверить данные, указанные в заявке.
  • Отправить запрос.
  • Подождать ответ
  • Если заявка будет одобрена, средства будут зачислены на банковскую карту.
  • Чтобы избежать дополнительных платежей, займы должны быть погашены вовремя.

Различные микрофинансовые ассоциации пытаются привлечь новых клиентов, предлагая кредиты без поручителей и без обязательного требования о наличии официального дохода. Это сделано для того, чтобы заемщик чувствовал себя комфортно и безопасно. Тот факт, что вам не нужно доказывать платежеспособность, гарантирует, что вы получите финансирование, не прибегая к помощи поручителей, причем с минимальным пакетом документов.