Десять способов заработать в селе

как быстро заработать в селе денег
23-05-2019
как быстро заработать в селе денег
23-05-2019

Когда возникает вопрос: «Какую предпринимательскую деятельность можно организовать в селе?» Сначала мы вспоминаем сельское хозяйство. Это связано с тем, что экспорт сельскохозяйственной и пищевой промышленности Украины превышает 41%. По данным Госкомстата, в прошлом году количество ферм в Украине увеличилось на 2%: к концу 2016 года их насчитывалось 44 409, а уже начале 2018 года - 45 035.

Фермерство в Украине может приносить неплохую прибыль. Давайте посмотрим на эту и другие интересные и выгодные идеи сельского бизнеса.

Сельское хозяйство: с чего начать?

Во-первых, нужно решить, чем конкретно вы хотите заниматься. Можно выращивать овощи, фрукты, травы, орехи и злаки. Если вы собираетесь разводить птицу или скот, то учтите, что перепела, кролики и свинофермы считаются наиболее прибыльными. Также выгодно держать пасеку, продавая не только мед, но и пергу, пыльцу, воск, прополис и т.д. Молочные продукты тоже пользуются спросом. Вы можете продавать обычное молоко, творог, сметану или делать вкусный сыр со специями и травами.

Представьте, что вы решили выращивать съедобную зелень. И для этого, у вас уже есть собственная или арендованная земля, начальный капитал и люди (например, члены семьи) готовые поддержать вас. Пришло время разработать бизнес-план, продумав следующие пункты:

  • Перечислите виды зелени, которую вы будете сажать, количество необходимых культур в год.
  • Кому будете продавать товар (местный или городской рынок, магазины, рестораны, кафе и т.д.).
  • Количество и тип теплиц (если вы думаете и о том, как заработать в деревне зимой), вы должны выбрать тип отопления, освещения, полива, вентиляции.
  • Купить семена, рассаду, удобрения (нужно определиться - оптом или в розницу, украинские или зарубежные поставщики).
  • Определить, где хранить товар.
  • Сотрудники: кто будет руководить бизнесом, заниматься закупками, выращивать урожай и продавать его, вести учет, распределять доходы между участниками и т.д.
  • План действий в случае потери (неурожай, плохие продажи и т. д.).
  • План расширения в следующем году (покупка дополнительного оборудования).

В деревне легче заниматься предпринимательской деятельностью с помощью подробных бизнес-планов. Они помогают избежать многих ошибок и экономических потерь, потому что, если вы столкнетесь с трудностями, то получите руководство к действию.

Десять прибыльных бизнес-идей в деревне

Сельское хозяйство является хорошим выбором, потому что жители небольших населённых пунктов имеют свои собственные земли и могут выращивать сельскохозяйственные культуры или организовывать пастбища. Однако, несмотря на то, что сельское хозяйство, как правило, считается единственным прибыльным бизнесом в сельской местности, в деревне можно реализовать и другие бизнес-идеи, которые могут приносить существенную прибыль.

  • Торговля. В продуктовом магазине лучше не продавать - овощи, фрукты, молоко, так как они есть в каждом деревенском доме. Выгоднее сосредоточится на заводской продукции - консервах, детском питании, конфетах, хлебе и кондитерских изделиях. Магазины бытовой химии также очень популярны в деревне – не ехать же за порошком в областной центр.
  • Оптовая покупка и продажа сельскохозяйственной продукции. Это в основном сезонный бизнес, и он очень распространен в сельской местности. Можно по дешёвке скупать у населения: овощи, фрукты, ягоды, орехи, молоко и продавать их в крупных населенных пунктах. Вашими клиентами могут быть консервные заводы, супермаркеты, рестораны, магазины, школы и т.д.
  • Ремонт обуви и сумок. В деревне места, где можно починить, обувь или сумки - редкость. Поэтому у вас не будет конкурентов.
  • Водоснабжение и очистка сточных вод в частных домах. Раньше в сельских семьях туалет был на улице, вода была только в колодце, но теперь жители села размещают ванную в доме. Поэтому, услуги по организации водоснабжения и канализации будут пользоваться спросом.
  • Строительство. В деревне люди, как правило, выполняют строительные работы – собственными силами или, нанимают местных, известных мастеров для этих целей. Поэтому «золотые руки» будут пользоваться большим спросом. Со временем можно сформировать команду ремесленников, способных выполнять сложные строительные работы.
  • Вязание, пошив и ремонт одежды. Любите рукодельничать - превратите свое хобби в бизнес. А ремонт одежды также – хорошая подработка: поменять замок, зашить дырку в пиджаке и заштопать слишком рваные джинсы - работа никогда не закончится.
  • Консультирование. Здесь вы можете выбрать одну из следующих областей: дополнительные курсы по школьным предметам, подготовка к поступлению в колледж, изучение иностранных языков и т.д.
  • Детские кружки. Родители стараются занять своих детей чем-то, кроме школы. Если вы готовы научить детей вышивать, играть в шахматы, волейболу или лепить из глины - смело организуйте свой кружок.
  • Поиск людей, занимающихся сезонной работой за границей. Многие сельские жители с удовольствием едут в другие страны для сезонных работ, к примеру, на: сбор урожая, прополку, полив, добычу полезных ископаемых и т.д. Чтобы отправлять людей за границу, вам необходимо иметь соответствующий опыт работы, поскольку вы будете нести ответственность за безопасность персонала в незнакомых странах.
  • Выпечка тортов на заказ. Изготовление тортов в деревне выгодно, потому что в местных магазинах выбор готовых конфет невелик или их вообще нет.

В селе спрос на ваши товары и услуги будет существовать всегда, потому что хороших специалистов в деревне не так много, как в городе, а товары и услуги высокого качества – умеют ценить везде.

Где я могу найти деньги, чтобы открыть бизнес в деревне?

Отсутствие стартовых средств для открытия дела не является проблемой. Если вам нужно около 20 000 грн. или больше, пожалуйста, займите в банке. Будьте готовы показать свой бизнес-план финансовым учреждениям, потому что кредиторы хотят точно знать, как вы планируете зарабатывать. Кроме того, банку потребуется шестимесячное подтверждение дохода и другие документы, подтверждающие «жизнеспособность» вашего материального положения. Если у вас нет собственного официального дохода, вас попросят привести поручителя.

Если же вам достаточно суммы в 10 000 гривен, данные средства можно запросто получить – обратившись в компанию AlexCredit. Нет необходимости предоставлять справки о доходах, поручителя тоже привлекать не придется. Если вы зайдете на наш сайт и подадите онлайн-заявку на кредит, ваши представления о сельском бизнесе очень быстро воплотятся в жизнь. Через несколько минут после подачи заявки, вы узнаете, одобрен ли кредит. В случае положительного ответа, средства будут немедленно перечислены на вашу карту. Этот метод также удобен, потому что вам не нужно никуда идти и приспосабливаться к рабочему графику финансового учреждения. Кредит AlexCredit доступен 24/7 во всех населённых пунктах с доступом в Интернет.

Когда компания начнет получать прибыль?

Не ожидайте, что новое дело начнет приносить большую прибыль сразу же. Фермерам сначала нужно будет вырастить урожай, репетиторам необходимо будет рекламировать себя, а строителям придется завершить несколько проектов, чтобы завоевать доверие. Кроме того, если берете кредит, то первое время будете использовать часть своего дохода на его погашение.

Но данные трудности - временны. Когда вы разберетесь с ними, увидите, как быстро можно заработать в сельской местности. Не стесняйтесь начать свой собственный бизнес, и пусть он принесет вам независимость, финансовую стабильность и удовольствие!