Где можно сдать мелочь в Украине: доступные варианты сбыта монет

Где можно сдать мелочь в Украине?
09-01-2020
Где можно сдать мелочь в Украине?
09-01-2020

Многие из нас, получая сдачу монетами гривны, откладывают ее на "всякий случай" или "черный день". Такой способ накопления денег не бьет по карману и позволяет постепенно собрать нужную сумму, например, на покупку желанного товара. И вот, когда копилка наполнена до краев, и ее вместимость необходимо обменять на хрустящие купюры, возникают вполне логичные вопросы. Где можно сдать мелочь в Украине без очередей и затяжной бюрократии? С какими проблемами сталкиваются потенциальные владельцы крупной суммы монет при их сбыте? Есть ли альтернатива традиционному обмену средств? Об этом и не только вы узнаете в ниже изложенном материале.

Если же ваша копилка еще пуста, а до зарплаты осталась неделя, две, а то и более, быстро исправить плохое финансовое положение вам поможет кредит на карту. Деньги в долг выдаются круглосуточно при наличии двух документов - паспорта, ИНН.

Сдача мелочи в банках: принимают или отказывают?

На вопрос, где сдать мелочь или железные гривны, большинство из нас ответит - в банках. И будут правы. Согласно действующему постановлению НБУ, банковские финансовые учреждения обязаны не только принимать национальную валюту, но и обменивать ее по требованию клиента: монеты на банкноты, купюры на мелочь, банкноты (монеты) одного номинала на купюры (монеты) других номиналов.

Теоретически прием мелочи от населения банкам выгоден. Филиалы учреждений, обслуживая граждан, нуждаются в разменной монете. При отсутствии мелких денег банки вынуждены докупать их через НБУ (за такую услугу берется комиссия). При этом головной банк Украины не всегда способен удовлетворить потребности финансовых организаций, что в определенной степени "тормозит" их работу, снижает уровень обслуживания клиентов.

Несмотря на все выгоды приема монет Украины от населения, сотрудники банков часто пренебрегают своими обязанностями, репутацией и потребностями своего учреждения. Кто и почему так поступает - мы узнали на практике.

Что показала практика, когда мы предложили обменять мелочь в банках?

Итак, чтобы узнать, куда сдавать мелочь в Украине можно, мы посетили филиалы 10 украинских банков. С собой у нас был "мешок" с монетами разных номиналов. Под видом простых граждан мы просили кассиров обменять мелочь на бумажные деньги, акцентируя внимание на том, что средства у нас не отсортированы.

В 5 из 10 учреждениях нашу просьбу выполнить согласились, но на определенных условиях. В 2-х банках из-за отсутствия специального оборудования и скопившейся очереди попросили подождать. В 3 филиалах обмен был бы произведен только при сдаче отсортированных монет. В 4 представительствах кассиры без проблем согласились обменять крупную сумму мелочью. И только в одном офисе крупной сети банков наотрез отказались принимать монеты, сославшись на негласное распоряжение руководства.

Невыгодный для населения обмен мелочи на купюры в банках без нарушения закона

Чтобы не нарушать закон, ряд банков "придумали", как менять мелочь с учетом собственной выгоды. Они взимают комиссию за фасовку и сортировку монет. В таких учреждениях за услугу удерживают от 10% до 50% от стартовой суммы. Согласитесь, мероприятие не из выгодных.

Обращайтесь в Ощадбанк – это то учреждение, куда сдать мелочь из копилки вы сможете без проблем, в любом объеме и без комиссий. Единственное, что может затянуть процесс обмена, это очередь и отсутствие нужной суммы в кассе.

Что делать, если банки отказываются обменять мелочь на купюры?

Вы больше не придется ломать голову, куда сдать мелочь, если при посещении банка воспользуетесь следующими советами:

  • пополните свою кредитную, дебитную или социальную карту через кассу;
  • внесите текущий платеж по кредиту;
  • оплатите коммунальные услуги;
  • пополните текущий депозит или откройте новый.

В проведении любой из этих операций кассир не сможет отказать вам, даже если у него не будет под рукой специального счетного оборудования или за вами соберется большая очередь.

Альтернативные варианты, как сдать мелочь из копилки

Чтобы не терять накопленные средства, рассмотрим альтернативные варианты, куда сдать мелочь:

  • Супермаркеты - без проблем и в любом количестве принимают мелочь в Украине от населения. Если по каким-либо причинам продавец-кассир откажет вам в этой услуге, обратитесь к администратору. Если и в этом случае вам не обменяют деньги, не расстраивайтесь. Любыми монетами и в любом количестве вы сможете рассчитаться за покупку.

  • Нумизматы - часто покупают мелочь дороже ее стоимости. Особый интерес коллекционеры проявляют к редким монетам, и тем, которые уже вышли из обихода. К таковым относятся деньги, выпущенные в 1992-96 гг. по госзаказу в Италии. Если у вас есть время, вы можете пересмотреть свои накопления на предмет заводского брака и редкого выпуска. Характерные отличия ценных монет публикуются в Интернете. Чтобы выгоднее продать свои кровные, рекомендуем разместить объявления в сети на бесплатных площадках и аукционах. Чтобы получить наибольшую прибыль от реализации ценных монет, выставлять их стоит по одному экземпляру.

  • Банки - не имеют права вам отказать, если с помощью монет вы оплатите коммунальные услуги, внесете платеж по кредиту или пополните депозит.