10 идей для оптимизации личных финансов в 2020 году

расчет финансов
15-07-2020
личные финансы
15-07-2020

Тема нехватки денег всегда была и будет актуальной для большинства жителей нашей планеты. Да, деньги – это не главное, но если их не хватает, то настроение уже не то, качество жизни снижается, уходит позитив. С другой стороны, если честно посмотреть на свою повседневную жизнь, то можно увидеть, что немало наших финансов тратится если не впустую, то, по крайней мере, нерационально. Команда AlexCredit подготовили для вас десять легко выполнимых советов, которые помогут оптимизировать ежемесячный бюджет и высвободят средства для реализации ваших давних задумок.

Заведите несколько конвертов

Это могут быть и коробочки, баночки, копилки – все, что может послужить хранилищем ваших сбережений. Ежемесячно, помимо основных расходов, пополняйте их какой-то суммой. Финансово грамотные люди рекомендуют иметь, по крайней мере, четыре таких конверта: для крупных покупок (автотранспорт, мебель, бытовая техника), для аварийных ситуаций (незапланированный ремонт, покупка лекарств, штрафы), на отдых (отдыхать ведь тоже надо, но и стоит это немало) и на мечту (может быть, вы уже давно думаете купить мольберт, гитару или что-то в этом роде). Когда вам понадобится новая табуретка или вдруг придется купить антибиотики от ангины, вы будете знать, где взять деньги.

Проводите семейный совет по финансовым вопросам

Ведь не зря говорят, что в споре рождается истина. Если вашей семье предстоят крупные расходы или вы просто хотите оптимизировать бюджет, соберитесь за столом вместе с детьми и обсудите ваши траты. В такой атмосфере ваши чада почувствуют себя «как взрослые» и, возможно, лучше поймут, что очередная тонна пластиковых игрушек совершенно ни к чему.

Заведите два списка

В один вносите обязательные расходы, а в другой те, без которых пока можно обойтись. Так вам будет легче ориентироваться и составлять свой финансовый план. В первый список войдут: платеж по кредиту, оплата коммунальных услуг, заправка автомобиля. Во второй можно внести покупку батута, химчистку ковра, приобретение новой игрушки для кота.

Обменивайтесь вещами

Не проходите мимо сайтов и групп в социальных сетях тематики «отдам даром». Не все вещи обязательно покупать новыми. Например, детская обувь, из которой ваш малыш может вырасти всего за один сезон, не стоит того, чтобы потратить на нее приличную сумму, а потом просто хранить в чулане. Отдавайте и свои ненужные вещи. Так вы убьете сразу трех зайцев: избавитесь от ненужных вам вещей, бесплатно получите нужные и сохраните свой кошелек от части расходов.

Делайте гимнастику дома

А также занимайтесь пробежками и катайтесь на велосипеде. Все это совершенно бесплатно в отличие от фитнес-центра, в который придется купить абонемент. Более того, это укрепит ваше здоровье и избавит в будущем от кучи лекарств, которые тоже стоят немало.

Делайте подарки своими руками

Ваш знак внимания не обязательно должен отличаться высокой стоимостью. Многим в наш век тотального фабричного производства гораздо приятнее получить в качестве подарка частичку творчества и душевного тепла. Именно поэтому ваш хендмейд станет не только прекрасным и уникальным подарком, но еще и сэкономит семейный бюджет.

Не гонитесь за рекламой и модой

Нужно помнить, что главная задача маркетологов – продать как можно больше своего товара. Однако этот товар не всегда нужен конечному потребителю, то есть вам. Если вы год назад приобрели смартфон и он по сей день прекрасно работает, то совсем не обязательно переходить на новую модель, пусть у нее и три камеры вместо двух. Живите своими потребностями, а не навязанными извне.

{{ 'take it now' | translate }}

{{ 'how much money? new' | translate }}

{{maxAmount | currencyGel}}

{{ 'For how many days? ua new' | translate }}

{{maxDays}} {{ 'days' | translate }}

{{'the chosen repayment date is in non-working days' | translate}}

{{ 'culcu how long is the terms' | translate }} {{returnDatePlusOneeight | date : "dd/mm/YYYY"}}

{{'Your monthly payments are new' | translate}}

{{'Borrowing new' | translate}}

{{setAmount}}

{{'borrowed interest new' | translate }}

{{setTotalInterest}}

{{'Total sum ua' | translate }}

{{setTotalToPay}}

{{'Repayment date ua' | translate }}

{{returnDate | date : "dd/mm/YYYY"}}