Как проверить подлинность банкноты

как проверить деньги на фальшивку
24-05-2019
как проверить деньги на фальшивку
24-05-2019

Несмотря на весь технический прогресс денежные купюры все еще не сдают свои позиции безналичному методу оплаты. А если так, то давайте посмотрим, как проверить подлинность денег до того, как они окажутся в нашем кошельке. Гривны, доллар США, евро - самые популярные банкноты Украины. Когда мы их забираем, стоит не только их пересчитать, но и подумать, как проверить подлинность гривны. Давайте проанализируем самые простые признаки подлинности банкнот визуально и на ощупь.

Прежде всего, размер конкретной банкноты не должен отличаться от купюры аналогичного номинала. Если банкноты отличаются от их аналогов, стоит проверить подлинность денег в банке. Далее, оцените бумагу, из которой сделаны банкноты, она должна быть плотной и шершавой. В настоящее время лен и хлопок добавляют в древесную массу во время изготовления бумаги, поэтому банкноты являются пластичными, но в то же время шершавыми. Эту шероховатость вы должны чувствовать кончиками пальцев. Даже у потертой гривны или доллара должен быть объем - полоски, черты лица, символы, номинал купюры.

Как проверить подлинность национальной валюты?

Давайте посмотрим, как вы можете проверить подлинность валюты - начнем с гривны.

Водяной знак

Он совпадает с портретом человека, который изображен на купюре. Знак помещается в первой трети банкноты. Водяной знак полностью виден на просвете.

Тиснение печати

Надписи, линии и изображения, которые ощущаются на кончиках пальцев, являются тактильными.

Голограмма

Элементы, которые делают изображение трехмерным, с эффектом 3D.

Волокна

Многие красочные нити, которые были введены в структуру бумаги, ощущаются кончиками пальцев, создавая рельеф и придавая объемный визуальный эффект.

Портрет

Каждый персонаж, изображенный на портрете, связан с его номиналом. Например, Леся Украинка изображена на двухсот гривневой купюре, а Григорий Сковорода на банкноте номиналом в 500 гривен. Причем образ исторического деятеля, можно увидеть в любом месте банкноты, потому что он прорисован во внутренней структуре банкноты, это особенно хорошо видно на просвет.

Специальное покрытие

Проверка банкнот под разными углами позволяет увидеть изменение цвета, которым напечатана банкнота. Например, число 50 под углом 90 градусов - фиолетовое, а 30 градусов - оливковое.

Отсутствие хотя бы одного из этих признаков является основанием для обращения к специалисту - работнику банка, кассиру.

Как проверить подлинность доллара США?

Гривна имеет 5-7 степеней защиты.  С долларом же все сложнее. Эксперты говорят, что выпущенные в последние годы купюры имеют показатель в 12-13 степеней, что не удивительно, поскольку, на эту валютную единицу приходится 80%-ов мировой торговли. В дополнение к Соединенным Штатам, некоторые страны считают доллар своей национальной валютой, остальные же используют его в качестве параллельной валюты. Теперь посмотрим, как проверить подлинность доллара в домашних условиях. Схема проверки аналогична анализу гривневых банкнот, так как многие страны руководствуются системой защиты доллара при создании собственной валюты.

  • Портрет президента должен соответствовать названию купюры. Например, мистер Франклин украсил стодолларовую купюру, а господин Грант - 50 долларов. Портреты президентов имеют объёмную структуру. В банкнотах последних лет глаза президентов стали особенно рельефны.
  • На оборотной стороне банкноты находятся две печати основных банков США, они снабжены засечками.
  • Купюра должна быть гибкой, и при скручивании вручную она будет издавать легкий скрип или шелест.
  • Прикоснитесь, и вы почувствуете рельеф банкноты - линий, контуров лица и изображений.
  • Проверка на свету должна показать - прозрачность и легкую пятнистость.
  • Числа «20», «50» и «100» меняют свои цвета с разных точек обзора. Прямой угол - цифры отображаются зеленым цветом и, если угол уменьшится, они станут черными.
  • На куртке мистера Гранта и лацканах пиджака мистера Франклина есть микротекст. Кроме того, вы можете самостоятельно проверить подлинность доллара по номеру. Забейте номер подозрительной купюры в поисковик. Если кто-то уже имел дело с «фальшивкой» данной серии, то вы без труда найдете подобные отзывы.

Как проверить подлинность евро?

Вы можете проверить подлинность евро с помощью той же функции - рельеф, графика, соответствие объёма заявленным стандартам. Разменную монету поделать еще труднее. Во-первых, практически невозможно воспроизвести характерный цвет сплава, четкость рельефа и стандартный вес монеты. Во-вторых, само производство убыточно, а создание поддельных монет популярных номиналов (50 центов, 1 евро и 2 евро) до сих пор неизвестно.

Специальный метод обнаружения поддельной банкноты

Профессионалы, которые ежедневно работают с наличностью, используют специальные методы для проверки подлинности банкнот, рассмотрим их более детально:

  • УФ-лампы. Если вы проверяете подлинность денег ультрафиолетовым светом, бумага не должна люминесцировать, она ​​светится ели заметным голубым цветом. Помните, как белая футболка сияет на дискотеке. В целом, если банкнота излучает синий свет при освещении ультрафиолетовой лампой, она фальшивая. На самом деле поддельные купюры делают из неотбеленной бумаги, поскольку мелкие фальшивомонетчики не могут сделать такую ​​бумагу без особой огласки.
  • Инфракрасный свет. Если вы «освещаете» долларовую купюру инфракрасным светом, некоторые элементы теряют зеленый цвет.
  • Определение номинала. Полимерная лента «впечатана» глубоко в бумагу и выступает определённой защитой. Она расположена вертикально на левой стороне традиционного центра банкноты. Например, на купюре в 1 гривну мы видим тонкую полосу, разделенную на части, а на других - прямоугольник. Магнитный код купюры прикреплен к полимерной ленте. Мы видим саму ленту, а банковский работник умеет по ней определить номинал.
  • Каталог тиражей банкнот. Каждая банкнота имеет отдельный номер. Его можно использовать для определения: номинала, производителя, даты выпуска и тиража. Эксперты могут получить доступ к каталогу, здесь можно найти все данные по конкретной купюре. Если выяснится, что банкнота подвергалась «копированию», ваша купюра будет проанализирована более тщательно.

Где я могу проверить подлинность банкноты?

Сегодня, различные приложения позволяют быстро и легко проверить подлинность валюты. Вы устанавливаете на свой смартфон программу для определения подлинности конкретной валюты. Прискорбно, но для украинской гривны, подобной программы еще нет.

Если у вас есть подозрительная гривневая банкнота, вы можете бесплатно проверить ее в государственном банке. В Национальном банке, Приватбанке, Ощадбанке, по запросу клиента, готовы проверить подлинность банкноты.

В обменниках автоматически проверяют доллар и евро. Кроме того, юристы, агенты по недвижимости и автодилеры имеют специальную технику для проверки подлинности доллара.

Зачем мне проверять подлинность подозрительных банкнот в банке?

Если вы решите что-то купить и расплатиться поддельной купюрой, на вас обратят внимание правоохранительные органы. Кстати, во всех случаях «контрафактная валюта» изымается и компенсацию, к сожалению, вы не получите. Поэтому при покупке автомобиля или квартиры, деньги должны проверяться непосредственно во время сделки.

Вывод

Гривна редко подделывается, в основном это делают непрофессионалы, поэтому обнаружить поддельные признаки можно на ощупь или визуально. Евро же подделывают еще реже, т.к. безналичные платежи более популярны в Европе, поэтому это «производство» не выгодно для фальшивомонетчиков. Поддельные доллары США имеют различное происхождение – над этим работают отдельные «умельцы» или же целая преступная группа, поэтому всегда стоит проверять подлинность доллара. Уменьшить риск получения поддельных купюр позволит перейти на электронные деньги и безналичные платежи.