Alex Credit: СМС-оповещение о задолженности

сообщение о долге (Алекскредит)
18-01-2019
image
18-01-2019

«У вас долг в нашей организации. Долг будет взыскан в ближайший четверг». Как себя вести в случае, если вы получили такую СМС?

Прежде всего, сохраняйте спокойствие. Вспомните, не числится ли за вами непогашенный кредит в какой-либо микрофинансовой организации. Долг в Alex Credit может оказаться и не вашим, поскольку система автоматически рассылает СМС на все номера, внесенные УБКИ в кредитную историю заемщика.

Если за вами действительно числится задолженность, то лучшим выходом из ситуации будет звонок в компанию, которая прислала вам СМС. Скорее всего, сотрудники службы поддержки пойдут вам навстречу и помогут решить вопрос с минимальными потерями – например, предложат оформить реструктуризацию долга. Не стоит игнорировать такие сообщения, поскольку в запущенных случаях может последовать наказание за неуплату кредита, вплоть до такого, которое назначает суд.

Совсем другое дело, если вы точно знаете, что никаких задолженностей за вами нет, но сообщение о долге вы все-таки получили. И тогда у вас возникнет вполне логично вопрос: «Почему мне присылают СМС и что это за непонятный долг?» Обычно в таких случаях люди склонны прогнозировать наихудший вариант событий: либо подозревают мошенничество, либо возмущаются тем, что Alex Credit присылает угрозы. Однако и в этом случае необходимо прежде всего обратиться в организацию, которая прислала вам СМС. Может оказаться, что автоматическая СМС-рассылка была настроена некорректно, и вы получили сообщение по ошибке.

Есть еще один, менее приятный вариант развития событий. Возможно, третьи лица завладели вашими персональными данными и оформили кредит на ваше имя. Таким образом, за вами числится задолженность, о которой вы не знаете.

К сожалению, попытки мошенничества предпринимаются довольно часто – определенная категория граждан не в силах справиться с искушением взять кредит и не платить. Но и такая проблема решается в вашу пользу. Специалисты по экономической безопасности микрофинансовой организации проведут внутреннее расследование, и в случае выявления факта мошенничества передадут дело в правоохранительные органы.

Если факт мошенничества будет подтвержден, кредит, который вы не брали, будет аннулирован, а ваша кредитная история восстановлена. При этом следует иметь в виду, что если информация о мошенничестве не подтвердится, это не освобождает клиента от оплаты процентов и пени, начисленных во время проведения данного расследования.