Сколько платят донорам за сдачу крови в Украине

донорство крови в Украине
25-04-2019
image
25-04-2019

Сколько платят донорам крови в Украине? Этот вопрос очень интересен тем, кто делится «жизненной жидкостью» и тем, для кого ее принимают. Кровь нужна, чуть ли не во всех сферах медицины - гематологии, хирургии, онкологии, акушерстве, в ожоговом центре и военном госпитале. Существующие же кровезаменители стоят очень дорого и имеют ограниченную функциональность. Следовательно, стоимость «красной жидкости» должна быть рассчитана относительно стоимости человеческой жизни.

В Советском Союзе проблема нехватки крови решалась просто - доноров добровольно-принудительно находили в военных частях, среди заводских рабочих, бюджетников и госслужащих. Правда нужно отдать должное системе - день сдачи крови становился выходным. Доноры освобождались от работы, имели право на бесплатный обед и бокал вина. В качестве награды «почетные доноры» имели ряд привилегий: приоритетность в очереди на квартиру, возможность покупки дефицитных ж/д билетов и повышение пенсии.

В нынешнее время такой подход невозможен. Поэтому вопрос о том, сколько платят донорам за сдачу крови в Украине, приобретает новое значение. Сотрудники медицинских учреждений привлекают людей для сдачи крови и ее компонентов различными способами. К счастью, многие отечественные актеры и музыканты готовы принимать активное участие в акциях по сдаче крови, что помогает популяризировать донорство. Если же увеличить государственную поддержку и экономическую выгоду, то кровь и ее компоненты будут доступны всем, кто в ней нуждается.

Кто может быть донором?

Прежде чем спрашивать о стоимости крови, давайте рассмотрим условия сдачи такого ценнейшего ресурса. Если у вас есть следующие проблемы со здоровьем, вы, к сожалению, не сможете поделиться своей кровью с другими:

  • Заболевания крови, проблемы с иммунитетом, любая группа венерических заболеваний.
  • Врожденная недостаточность слуха, зрения, речевых способностей.
  • Онкология на любом этапе.
  • Неконтролируемое употребление наркотиков, алкоголя.
  • Системные заболевания кожи - псориаз, экзема.
  • Трансплантация, удаление любого органа.
  • Беременность, кормление грудью.

Временные противопоказания к сдаче крови

Перенесённые инфекционные заболевания, свежие татуировки, недавняя операция – запрет на сдачу крови и ее компонентов на срок от 10 до 365 дней. Женщины не могут стать донорами во время менструации плюс 2-3 дня до и после менструации. В этот момент в крови находятся гормоны, которые ухудшают свертываемость крови.

Все остальные совершеннолетние граждане Украины, могут участвовать в плане по заполнению украинского банка крови. Только перед этим донору следует подготовиться:

  • за 72 часа до сдачи крови завершите (приостановите) прием лекарств, особенно тех, которые ухудшают свертываемость крови;
  • полностью ограничьте употребление алкоголя на 48 часов;
  • не ешьте жирные, соленые, острые, копченые, молочные продукты в течение 12 часов;
  • бросьте курить, как минимум на 2-а часа.

В день сдачи крови доноры должны быть в хорошей физической форме. При любых признаках слабости - головокружении, боли, ознобе, процедура должна быть отменена. После манипуляции нужно отдохнуть. Уменьшите физическую активность и ешьте продукты, богатые железом и белком.

Экономические преимущества донорства крови в Украине

Общенациональная цена за литр крови составляет 160 гривен. В зависимости от физических данных донора, за раз он может сдать 450-500 мл жидкости. Таким образом, человек получит 73-80 гривен наличными.

Владелец редкой группы крови может продать ее на специальной бирже в интернете. В этом случае денежный диапазон составляет от 150 до 1000 гривен.

В день проведения манипуляции человек может не идти на работу. В то же время, он имеет право на дополнительный день отдыха, который может присоединить к оплачиваемому отпуску или же получить денежную компенсацию. Те же, кто получит документ «почетный донор», могут рассчитывать на увеличение пенсионной нормы на 10%.

Перед сдачей крови лицо обследуется специалистом и проверяется на наличие ВИЧ, сифилиса и всех видов гепатита в самой крови. Результаты тестов доступны бесплатно.

Другие преимущества донорства крови

В это сложно поверить, но считается, что периодическая сдача крови положительно влияет на организм человека - активизируя работу иммунной системы и улучшая функции кровеносной и пищеварительной системы. Кроме того, организм обновляется и омолаживается.

Это очень важно! Кровь можно сдавать органичное количество раз: мужчины - 4 раза, женщины - 3 раза в год. Поэтому невозможно превратить эту манипуляцию в постоянный источник дохода.

Зная, сколько платят донорам крови в Украине, вы можете отказаться от надежды быстро заработать деньги и стабилизировать свой доход. Лучше всего связаться с микрофинансовой организацией, чтобы получить кредиты онлайн. Кровь же сдать для тех, кому она действительно нужна и не корысти ради, а из благих побуждений.